агнец

  • 21агнец — (лат. agnus – ягнёнок), распространённый сюжетный и символический мотив средневекового и ренессансного искусства. В Ветхом Завете – наиболее часто упоминаемая жертва Богу. Особое значение имел агнец пасхальный, которого, в память об исходе евреев …

    Художественная энциклопедия

  • 22Агнец — (древнеевр. kebes, греч. άμνός, άρνίον, лат. agnus) ягненок; в древней Палестине жертвенное животное (Лев 9, 3; 12, 8; 23, 12; Числ 6, 14; 7, 17); в Библии, литургии и иконографии символ непорочной жертвы, целомудрия и смирения. В Библии.… …

    Католическая энциклопедия

  • 23Агнец — (ягненок или козленок)    1) это слово в Священном Писании употребляется применительно как к молодым овнам, так и к молодым козлам. Еврейский закон предписывает, чтобы пасхальная жертва приносилась исключительно в виде агнца. Тем же законом… …

    Православная энциклопедия

  • 24Агнец — (молодой ягненок, молодая овца) – один из самых употребительных в Ветхом Завете предметов жертвоприношения Богу. Первый принес в жертву агнца Авель, и жертва его была угодна Богу (Быт. 4, 4). Моисеем был указан целый ряд жертв, для которых… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 25агнец — (иноск. иронич.) о человеке с виду кротком (намек на агнца беспорочного) Ср. С виду я как будто и агнец, и отличный подчиненный нашего ректора. Да у меня, скажу вам, своя задача есть... Данилевский. Воля. 1, 5 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26Агнец — ягненок. Агнец Божий так назван Иисус Христос, принесший Себя в жертву за грехи мира …

    Краткий церковнославянский словарь

  • 27агнец — Это слово, от которого так и веет Библией (оно знакомо вам по выражению агнец Божий ), родственно совсем обыкновенному и привычному слову ягненок , а восходят оба слова к одному латинскому – agnus, означающему барашек , ягненок …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 28АГНЕЦ — ягненок первенец в стаде, к рого использовали как жертвенное животное. Употребляемое в христианстве выражение «агнец божий» означает Иисуса Христа, принесшего себя в жертву и тем искупившего грехи людей. Это не что иное, как элемент тотемистич.… …

    Атеистический словарь

  • 29Агнец — был главным жертвенным животным (Исх. 29:38 и дал.; Чис. 28:9 и дал.; 29:2,13 и дал.). Поэтому Мессия (помазанник) изображается как Агнец, ведомый на заклание» (Ис. 53:7). Иоанн Креститель называет Его «Агнцем Божиим» (Иоан. 1:29) как непорочную …

    Словарь библейских имен

  • 30Агнец Божий — Из Библии. Как жертвенное животное упоминается во многих местах Ветхого Завета (Бытие, гл. 22, ст. 8 «агнец для всесожжения»; Исход, гл. 12, ст. 5 агнец «без порока» для приношения в жертву в честь праздника Пасхи). Агнец упоминается также в том… …

    Словарь крылатых слов и выражений