анабиоз

  • 111Спячка —         состояние пониженной жизнедеятельности, наступающее у теплокровных, или гомойотермных животных (См. Гомойотермные животные), в периоды, когда пища становится малодоступной и сохранение высокой активности и интенсивного обмена веществ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Шмидт Пётр Юльевич — (23.12. 1872, Петербург, ‒ 25.11.1949, Ленинград), советский зоолог. В 1895 окончил Петербургский университет. В 1906‒30 ‒ профессор С. х. института в Петербурге (Ленинграде); одновременно читал курс ихтиологии в университете и работал (1914‒31)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Энтомология — (от греч. éntoma насекомые и ...Логия         наука о насекомых (См. Насекомые); обширный раздел зоологии. Первоначально Э. изучала всех членистоногих, но постепенно, в связи с громадным числом видов насекомых (превышающим число остальных видов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Консервирование — I         пищевых продуктов, обработка продуктов с целью предохранения их от порчи при длительном хранении. Порча вызывается главным образом жизнедеятельностью микроорганизмов, а также нежелательной активностью некоторых ферментов, входящих в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Шмидт — I (Schmidt)         Адольф (23.7.1860, Бреслау, ныне Вроцлав, 17.10.1944, Гота), немецкий геофизик. В 1882 окончил университет в Бреслау. С 1902 руководитель магнитной, а с 1909 магнитно метеорологической обсерватории в Потсдаме. С 1907… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Отряд Разноногие ракообразные или Бокоплавы (Amphipoda) —          Бокоплавов хорошо знают не только зоологи, но и все рыбаки. В разных частях СССР местные жители называют их по разному: «стонога» на Каспии, «мормыш» или «мормышка» на Урале и в Западной Сибири, «бармаш» на Байкале и в Восточной Сибири.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Семейство Намбаты, или Сумчатые муравьеды (Myrmecobiidae) —          Намбаты, цли сумчатые муравьеды, происходят от хищных сумчатых семейства Dasyuridae. Они были впервые описаны в 1836 г. зоологом Уотерхаузом. Намбаты встречаются на западной и восточной окраинах Центральной австралийской пустыни. В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Физиологические и биологические особенности спорообразующих анаэробных бактерий —         Главные отличия анаэробов касаются энергетического метаболизма, т. е. реакций, снабжающих организм энергией, и ферментов, связанных с этими реакциями. Сущность анаэробиоза была кратко и в то же время точно сформулирована Луи Пастером как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Семейство соневые —         (Myoxidae)** * * Соневые одна из самых древних групп современных грызунов. Большое количество подсемейств и родов при невысоком видовом богатстве указывает на реликтовость группы. Древесные формы похожи скорее на белок, наземные на мышей …

    Жизнь животных

  • 120Отряд хвостатые земноводные —         Вследствие внешнего сходства между ящерицами и хвостатыми земноводными прежние натуралисты соединяли в один класс пресмыкающихся и гадов. При этом забывали, что хвостатые гады похожи на ящериц настолько, насколько попугаи похожи на… …

    Жизнь животных