анабиоз

  • 121Анабиотический — прил. 1. соотн. с сущ. анабиоз, связанный с ним 2. Свойственный анабиозу, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 122ДИАПАУЗА — ( от греч. diapausis перерыв, остановка), период временного физиол. покоя в развитии и размножении животных. Характеризуется резким снижением интенсивности метаболизма и остановкой формообразоват. процессов. Д. свойственна представителям мн.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 123КОЛОВРАТКИ — (Rotatoria), класс пер вичнополостных червей. Тело мешковидное, реже шаровидное, дл. от 0,01 до 2,5 мм (мельчайшие из многоклеточных животных), у мн. К. разделяется на головной отдел, туловище и хвостовой отдел, или ногу. Околоротовые реснички… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 124КСЕРОФИТЫ — (от греч. xeros сухой и ...фит), растения сухих местообитаний, способные благодаря ряду приспособит, признаков и свойств (см. КСЕРОМОРФИЗМ) переносить перегрев и обезвоживание. У суккулентов эволюция шла по пути повышения способности к накоплению …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125ТИХОХОДКИ — (Tardigrada), тип беспозвоночных. В строении сочетают черты кольчатых червей и членистоногих. Ископаемые Т. известны с мела. Тело короткое (дл. 0,1 1,2 мм), голова не обособлена, 4 пары нечленистых бугорковидных ножек с коготками. Передвигаются… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 126углозубы — (углозубые), семейство хвостатых земноводных. Включает 9 родов и 31 вид. Обитают в Азии. Получили название из за расположения зубов в виде буквы V. Представители семейства обладают удлинёнными ядовитыми железами, находящимися позади глаз. У… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 127Белорусская литература — БЕЛОРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. В области художественного творчества белорусская народность имеет богатый фольклор, разнообразную древнюю письменность и яркую литературу нового времени, зародившуюся еще в начале прошлого века, обогатившуюся в последние… …

    Литературная энциклопедия

  • 128ЖИЗНЬ — особое качественное состояние мира, возможно, необходимая ступень в развитии Вселенной. Естественно научный подход к сущности Ж. сосредоточен на проблеме ее происхождения, ее материальных носителей, на отличии живого от неживого, на эволюции… …

    Философская энциклопедия