анафема

  • 21Анафема — (греч. αναθεμα отлучение от ανατιθημι откладывать, отставить назад) формула отречения от церкви, произносимая в первый сборный воскресный день Великого Поста. А. произносится лицам, сомневающимся в Символе Веры: отрицающим бытие Божие и… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 22АНАФЕМА — отлучение в древней христианской церкви отвергающих и извращающих коренные истины веры, исключение из общества верующих, удаление от общения с верующими. В таком смысле на соборах объявлялась анафема или отлучение еретикам и нераскаянным… …

    Русская история

  • 23анафема — ы; ж. [греч. anathēma]. В христианстве: отлучение от церкви, проклятие. ◊ Предать анафеме. Подвергнуть осуждению, заклеймить. ◁ Анафема! в зн. межд. Разг. Выражает резкое осуждение, крайнее неприятие кого , чего л. * * * анафема (греч. anáthēma) …

    Энциклопедический словарь

  • 24АНАФЕМА — Будь ты (он, они) трижды анафема! Прост. бран. Восклицание, выражающее крайнее возмущение, негодование, проклятье: Будь ты трижды проклят! Шевченко 2002, 95. Предавать/ предать анафеме кого, что. Книжн. 1. Проклинать, отлучать от церкви кого л. 2 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 25Анафема — (греч. άνάθεμα) отлучение от Христа и Его Церкви. Слово А. употреблялось еще древнегреч. авторами и обозначало вещи, пожертвованные божеству, которые больше не могли использоваться обычным, житейским образом. В Септуагинте А. перевод древнеевр.… …

    Католическая энциклопедия

  • 26анафема — A сущ см. Приложение II (церковное проклятие, отлучение от церкви) Ана/фема вам, солдафонская мафия, ана/фема! Немного спаслось за рубеж на «Ильюшине»… Ан …

    Словарь ударений русского языка

  • 27анафема — ы, ж., церк. В христианстве: церковное проклятие, сопровождающееся отлучением от церкви; высшая церковная кара. Родственные слова: ана/фемский разг. Этимология: От греческого anathēma ‘возложение’, ‘возношение’. В древнерусском языке в двух… …

    Популярный словарь русского языка

  • 28анафема — ы; ж. (греч. anáthēma) см. тж. анафема! В христианстве: отлучение от церкви, проклятие. предать анафеме …

    Словарь многих выражений

  • 29анафема! — см. анафема; в зн. межд.; разг. Выражает резкое осуждение, крайнее неприятие кого , чего л …

    Словарь многих выражений

  • 30Анафема — (греч. слово) обозначает 1) что либо, отделенное в дар божеству и 2) осужденное на заклятие, заклятое; это слово соответствует еврейскому слову херем (см. «Отлучение»). Не только люди, но и животные и города могли быть прокляты, т. е. осуждены на …

    Словарь библейских имен