ангажемент

  • 101Фриде, Нина Александровна — известная русская певица, меццо сопрано; род. в 1865 г. Училась в петербургской консерватории, сначала в классе фортепиано профессора Фан Арка, потом в классе пения профессора Ирецкой и в Париже у Маркези. В 1883 г. получила ангажемент во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Штольц, Розина — (Stolz, 1813 1903) известная оперная певица. Настоящее ее имя Роза Нива. Дебютировала как драматическая актриса в Брюсселе, в 1834 г. Как оперная певица выступила в Голландии, затем была приглашена в оперный театр в Брюсселе, где знаменитый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103ангажи́ровать — рую, руешь; сов. и несов., перех. устар. 1. Предложить (предлагать) ангажемент. Цирк у него всегда бывал полон, и артистов он умел ангажировать первоклассных. Куприн, Ольга Сур. 2. Пригласить (приглашать) на танец. Танцующих мужчин было немного …

    Малый академический словарь

  • 104ангажи́роваться — руюсь, руешься; сов. и несов. устар. 1. Принять (принимать) ангажемент. 2. только несов. страд. к ангажировать …

    Малый академический словарь

  • 105НИЖИНСКИЙ Вацлав Фомич — (1889 1950), выдающийся русский танцовщик и хореограф. Родился в Киеве 12 марта 1889. В 1900 поступил в Петербургское театральное училище, где успешно занимался под руководством Н.Г.Легата, М.К. Обухова и Э.Чекетти. В 18 летнем возрасте исполнял… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ТОСКАНИНИ Артуро — (Toscanini, Arturo) АРТУРО ТОСКАНИНИ (1867 1957), всемирно известный дирижер. Родился в Парме (Италия) 25 марта 1867 в семье портного. В девять лет он был принят в Королевскую музыкальную школу в Парме. Занимаясь в классах виолончели, фортепиано… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108АНГАЖИРОВАННЫЙ — АНГАЖИРОВАННЫЙ, ангажированная, ангажированное; ангажирован, ангажирована, ангажировано. прич. страд. прош. вр. от ангажировать; получивший ангажемент. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109АНГАЖИРОВАТЬ — АНГАЖИРОВАТЬ, ангажирую ангажирую, ангажируешь ангажируешь, совер. и несовер., кого что (франц. engager приглашать). 1. Предложить (предлагать) ангажемент (театр.). 2. Пригласить (приглашать) на танец (устар.). «А она неглижирует, что ее… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110АНГАЖИРОВАТЬСЯ — АНГАЖИРОВАТЬСЯ, ангажируюсь ангажируюсь, ангажируешься ангажируешься, совер. и несовер. 1. Принять (принимать) ангажемент (театр.). 2. только совер., перед кем чем. Надавать обещаний кому нибудь (разг. фам.). 3. страд. к ангажировать. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова