ангажемент

  • 61Сулейманова, Гузель Наилевна — Для улучшения этой статьи желательно?: Добавить дату рождения персоны. Добавить иллюстрации. Добавить место рождения персоны …

    Википедия

  • 62ангажировать — рую, руешь, несов. и сов., перех.    1. Предложить ангажемент, то есть заключить контракт с артистом.    2. Пригласить на танец.    ► Ангажирую вас на мазурку. // Лермонтов. Герой нашего времени //    АНГАЖЕМЕНТ …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 63ТОДИ — Луиза Роза (девическая фамилия этой знаменитейшей из певиц португальского происхождения была де Агиар [Aguiar]; муж ее Франсиско Саверио Т. был скрипач, родом итальянец), род. 9 янв. в 1753 в Сетубале (Португалия), ум. (ослепнув за несколько лет… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 64ФОРМЕС — два брата, известные оперные певцы: 1) Карл Иоганн (бас), род. 1816 в Мюльгейме н. P., ум. 1889 в Сан Франциско; дебютировал 1841 в роли Зарастро в Кёльне и 1843 получил ангажемент в Мангейме, где пользовался большой популярностью, но 1848… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 65ШРЁДЕР-ДЕВРИЕНТ — (Schröder Devrient), Вильгельмина, знаменитая оперная певица, род. 1804 в Гамбурге, ум. 1860 в Кобурге, дочь баритона Фридриха Шрёдера и знаменитой актрисы Софьи Ш.; выросла так сказать на сцене, на которой выступала сперва в детских ролях, а… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 66ШУБЕРТ — 1) Иосиф, 1757–1812; плодовитый композитор, камермузыкант в Дрездене; написал 4 оперы и издал фп ные сонаты, скрипичные сонаты с басом, скрипич. дуэты, виолончельный концерт и пр. и оставил после себя в рукоп. огромное множество концертов… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 67ВАГНЕР — (Wagner), 1) Готгард род. в 1679 в Эрдинге, в 1700 по ступил в бенедиктинский монастырь при Тегернском озере, где и умер в 1739; издал ряд сборников духовных песнопений для одного гол. с инструментальным сопровождением: Der Marianische Schwan (… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 68ЗЕМБРИХ — (Sembrich), Марчелла (собств. Пракседа Марцеллина Коханская; З. – фамилия ее матери), феноменальная певица (колоратурное сопрано), род. 18 февр. 1858 в Висневчике (Галиция), где отец ее Казимир Коханский был учителем музыки (скрипач). С 4… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 69ЛУККА — (Lucca), Паулина, знаменитая певица (сопрано), род. 25 апр. 1841 в Вене, первоначальное образование получила в Вене под руков. Уфмана и Леви; за недостатком средств для продолжения занятий вынуждена была поступить в хор придв. оперы и обратила на …

    Музыкальный словарь Римана

  • 70МАЛИБРАН — (Malibran), 1) Мария Филичита, род. 24 марта 1808 в Париже, ум. 23 сент. 1836 в Манчестере, дочь Мануэля Гарсиа (2), сестра г жи Виардо Гарсиа, одна из самых выдающихся певиц 19 го века (контральто огромного объема). Образование получила у отца,… …

    Музыкальный словарь Римана