асклепий

  • 91Хирон — (греч.)    кентавр, сын Кроноса и океаниды Филиры. Х. родился полуконем получеловеком, так как Кронос во время спаривания с Филирой принял вид коня и в этом виде был застигнут своей супругой Реей. В отличие от остальных кентавров, детей Иксиона,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 92Катастеризм — (от греч. καταστερίζω, «помещать среди звёзд») в древнегреческой мифологии процесс и результат превращения богов, людей, животных и предметов в объекты звёздного неба: созвездия, астеризмы, звёзды и Млечный Путь. В современном понимании… …

    Википедия

  • 93ПИКО ДЕЛЛА МИРАНДОЛА Джованни (1463-1494) — итальянский философ и гуманист. Мистически верил в силу магии. Преклоняясь перед мудростью Каббалы, изучил древнееврейский, арабский и халдейский языки. Основные сочинения: 900 тезисов, навеянных философией, каббалой и теологией , Речь о… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94Пико делла Мирандола — между платонизмом, аристотелизмом, Каббалой и религией Позиция Пико     Позиция Фичино, столь щедрая начинаниями, имеет соответствующие аналоги у Пико делла Мирандолы (1463 1494),и тем не менее, содержит еще более многочисленные различия и… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 95Бруно Джордано — религия как метафизика бесконечного и героический энтузиазм Жизнь и творчество     Джордано Бруно родился в Ноли в 1548 г. При крещении ему дали имя Филиппе; имя Джордано он получил в монастыре Сан Доменико в Неаполе совсем молодым, а с 1572 г.… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 96Платон —     Платон, афинянин, сын Аристона и Периктионы (или Потоны), которая вела свой род от Солона. А именно у Солона был брат Дропид, у того – сын Критий, у того – Каллесхр, у того – Критий (из Тридцати тиранов) и Главкон, у Главкона – Хармид и… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 97Шалюгин, Геннадий Александрович — (р. 6. 09. 1946) Род. с. Талызино Горьковской обл. Окончил Арзамасский пед. институт (1970) и аспирантуру (1972). Работал в районной газ. "Заря коммунизма" (1964 66), преподавал в вузе (1970 78). Директор Дома музея АЛ. Чехова в Ялте (с …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Бог —         фантастический образ могущественного сверхъестественного существа, выступающий как предмет религиозного поклонения и веры (см. Религия). Представление о Б. как о личном и сверхприродном является определяющим признаком Теизма. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Медицина — I Медицина (латинское medicina, от medicus врачебный, лечебный, medeor лечу, исцеляю)         система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Медицина — I Медицина (латинское medicina, от medicus врачебный, лечебный, medeor лечу, исцеляю)         система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и… …

    Большая советская энциклопедия