атеист

  • 51Ученый — Михаил Ломоносов Учёный  представитель науки, осуществляющий осмысленную деятельность по формированию научной картины мира, чья научная деятельность и квалификация в той или иной форме получили признание со стороны научного сообщества. В широком… …

    Википедия

  • 52вольтерьянец — вольнодумец, вольтерианец, атеист Словарь русских синонимов. вольтерьянец 1. см. свободомыслящий 2. 2. см. атеист …

    Словарь синонимов

  • 53Культ Разума — Страсбургский собор в качестве Храма Разума Культ Разума (фр …

    Википедия

  • 54ВЕБЕР — (Weber) Макс (1864–1920), нем. историк и социолог, по филос. взглядам близкий к неокантианству. Изучал влияние религ. идей на хозяйственную и социальную жизнь. В частн., установил определяющее значение протестантской этики на формирование… …

    Библиологический словарь

  • 55Ансельм Д'аоста — Жизнь и сочинения     Рубеж IX и X веков был отмечен неустойчивым характером политических и экономических структур, фрагментарностью жизни и даже культурной стагнацией. Однако к IX веку стало заметно некоторое оживление, увеличилось население… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 56Атеизм —  Атеизм  ♦ Atheisme    Основное значение термина выражено отрицательной приставкой а . Быть атеистом значит существовать без бога (a theos): либо по причине неверия ни в одного бога, либо по причине утверждения несуществования всех богов.… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 57Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Лыщинский Казимир — Лыщинский (Łyszczyński) Казимир (около 1634 ‒ 30.3.1689, Варшава), мыслитель атеист, живший на территории Польши и Литвы. Обучался в иезуитской академии в Вильнюсе. Автор трактата «О несуществовании бога», фрагменты которого были обнаружены в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Лыщинский — (Łyszczyński)         Казимир (около 1634 30.3.1689, Варшава), мыслитель атеист, живший на территории Польши и Литвы. Обучался в иезуитской академии в Вильнюсе. Автор трактата «О несуществовании бога», фрагменты которого были обнаружены в 1957 и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60ВАНИНИ — (Vanini), Джулио Чезаре, в монашестве Габриеле, псевд. Лючилио (1585 9II.1619), итал. атеист. Род. в д. Тауризано в Юж. Италии. 18 лет вступил в орден кармелитов. В Неаполе изучал медицину, астрономию, древние языки и в 1606 получил степень… …

    Советская историческая энциклопедия