благоговейный+трепет

  • 31Феодорит, архиепископ рязанский и муромский — архиепископ рязанский и муромский; как говорит предание, родился в 1551 году (а в копиях домашних записок А. В. Сергеева в 1549 году), в царствование Иоанна Грозного. Кто были родители Ф. и как проводил он светское поприще своей жизни, на это нет …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32К'тан — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …

    Википедия

  • 33священный — ая, ое; щен, щенна, щенно; священнейший. 1. Религ. Обладающий святостью, признаваемый божественным; священный. С ое животное. С. алтарь. // Связанный с религиозным культом и выполнением церковных обрядов; духовный. С. сан. С ые книги. С ое… …

    Энциклопедический словарь

  • 34священный — ая, ое; ще/н, ще/нна, ще/нно; свяще/ннейший см. тж. священность 1) а) религ. Обладающий святостью, признаваемый божественным; священный. С ое животное. Свяще/нный алтарь. б) отт. Связанный с религиозным культом и выполнением церковных обрядов; …

    Словарь многих выражений

  • 35ПЯТИКНИЖИЕ — (слав.Пятокнижие), сборник, состоящий из первых пяти книг ветхозав. *канона. Название сборника есть перевод греч. слова PentЈteucoj, «Пять свитков», и впервые встречается в *Послании Аристея к Филократу (ок.200 до н.э.). В христианской Церкви оно …

    Библиологический словарь