богослужение

  • 11Богослужение — I.СУЩНОСТЬ БОГОСЛУЖЕНИЯ Смысл и назначение любого Б. заключаются в общении Бога со Своим народом, Господа со Своей Церковью, обновляющейся и укрепляющейся в Б., дабы Божья воля вершилась на земле через посредство людей (Мф 6:9,10), к похвале… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 12БОГОСЛУЖЕНИЕ — в Русской Православной Церкви подразумевает Богопочитание или угождение Богу добрыми мыслями, словами и делами, т. е. исполнение воли Божией. Пришедший на землю Господь Иисус Христос, уча поклоняться небесному Отцу на всяком месте, тем не менее… …

    Русская история

  • 13Богослужение — – совокупность священных действий и обрядов, посредством которых обнаруживается вовне внутренняя религиозная вера и благоговейные чувства. В нем раскрываются и осуществляются отношения Бога к человеку и человека к Богу. В частности,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 14Богослужение — Под богослужением, или литургией, подразумевается как вся совокупность культовых действий, совершаемых в Церкви (общинно или индивидуально, но от лица Народа Божия: само греческое слово Leitourgia означает служение народа или служение для народа… …

    Католическая энциклопедия

  • 15богослужение — ▲ религиозный обряд ↑ который, осуществлять, служитель церкви богослужение совокупность церемоний и обрядовых действий, обращенных к богу, совершаемых служителями культа. богослужебный. служба (церковная #. идет #. служить [отслужить] службу).… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 16Богослужение — способ внешнего выражения религиозной веры посредством молитв, жертвы и различных обрядов и церемоний. Совершается в специальном храме, с хоровым пением, проповедью. Богослужение, как служение Богу, закрепляет в сознании верующих христианские… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 17Богослужение —    соединение молитвословий, песнопений, чтений Священного Писания и священнодействий, совершаемых по установленному Церковью чину. Цель богослужения – в том, чтобы дать христианам наилучший способ для выражения обращаемых к Господу прошений,… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 18Богослужение —  ♦ (ENG worship)    воздавание хвалы, восхищения, благодарения и мольбы Богу через действия и позы. Христианское богослужение является троичным по форме как хвала Богу через Иисуса Христа силою Святого Духа …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 19БОГОСЛУЖЕНИЕ в христианстве — БОГОСЛУЖЕНИЕ, в христианстве (см. ХРИСТИАНСТВО): 1) всякое отдельное законченное обрядовое действие, обращенное к Богу (Вечерня (см. ВЕЧЕРНЯ), Утреня (см. УТРЕНЯ), Литургия (см. ЛИТУРГИЯ (богослужение)), Крещение (см. КРЕЩЕНИЕ (обряд)), Венчание… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Богослужение мирским чином — Богослужение мирским чином  христианское богослужение, совершаемое в отсутствии священника и без причастия[1]. По форме представляет собой собрание верующих с пением молитв, христианских гимнов и чтением Священного Писания. Такие… …

    Википедия