брама

  • 101Симоненко, Василий Андреевич — Василий Андреевич Симоненко Василь Андрійович Симоненко …

    Википедия

  • 102Улица Аушрос Варту — (лит. Aušros Vartų gatvė, польск. ulica Ostrobram …

    Википедия

  • 103ПАРАБРАМА — (санск. para наилучший, и Brahma Брама). В священных книгах индусов, так называется Брама. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПАРАБРАМА высший брама (см.). Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 104ТРИМУРТИ — (санскр. trimurti, от tri три, и murti тело). Тройственное индийское божество: Брама, Вишну и Шива. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТРИМУРТИ индейская троица: Брама, Вишну и Шива. Словарь… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 105Замки — Изображения З. и даже остатки разного рода запоров находят между ассирийскими, египетскими, греческими и римскими древностями. Особенно замечателен З. египетский, употребляющийся еще в наше время в этой стране, в Турции и, по странному совпадению …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Птицеводство — По имеющимся данным, некоторые породы домашних птиц были известны еще за 3000 лет до Р. Х.; своим происхождением большинство из них обязано Востоку: Индии, Китаю и Японии. К таким породам относят малайских, карликовых и длиннохвостых японских и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Птицеводство* — По имеющимся данным, некоторые породы домашних птиц были известны еще за 3000 лет до Р. Х.; своим происхождением большинство из них обязано Востоку: Индии, Китаю и Японии. К таким породам относят малайских, карликовых и длиннохвостых японских и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109Тримурти — Тройственный образ в индуизме, состоящий из трех богов: Брахма, Вишну и Шива. Все они являлись проявлением единой божественной сути, но отображали разные ипостаси: Брахма считался создателем мира, Вишну хранителем мира, а Шива разрушителем и… …

    Религиозные термины

  • 110Украинская Советская Социалистическая республика —         Украина. Расположена на юго западе СССР. Искусство Украины впитало традиции многочисленных художественных культур, сменявшихся на её землях. Становление самобытной культуры украинского народа проходило в сложных исторических условиях.… …

    Художественная энциклопедия