ваджра

  • 51БУДДА — (санскр. букв. просветленный),..1) имя, данное основателю буддизма Сиддхартхе Гаутаме (623 544 до н. э.), происходившему, по преданию, из царского рода племени шакьев в Сев. Индии (одно из имен Будды Шакьямуни, отшельник из шакьев )2)] В буддизме …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52Бриллиантовый Жезл И Трон — Бриллиантовый жезл, лежащий у ног Будды, посылает громы на страсти человечества в этом мире. Означает также решимость (см. ваджра). Бриллиантовый трон символизирует место просветления …

    Словарь символов

  • 53Дорже — Жезл или скипетр, используемый в тибетском буддизме как символ высшей власти, правосудия и власти, камень благородный. Он олицетворяет мужскую активную силу в связи женским пассивным началом, которое символизируют колокольчики. В совокупности они …

    Словарь символов

  • 54Жезл — Олицетворяет власть, авторитет, высокий пост, мировую ось. Имеет в своем символическом значении много общего с посохом. Атрибут Аарона и всех волшебников, так как несет в себе магическую силу и способность разрешать споры. Жезл несут в руках все… …

    Словарь символов

  • 55Жу-И — В китайском буддизме это алмазный жезл, символизирующий Будду и Учение, превосходство, побеждающую силу. См. дорже и ваджра …

    Словарь символов

  • 56Кабан — Имеет как солярное, так и лунное значение. Как солярный символ он олицетворяет мужской принцип. Белый кабан является лунным и женским, отражая принцип воды, так как обитает в болотах. Кабан символизирует бесстрашие, похоть и обжорство. У кельтов… …

    Словарь символов

  • 57Мандала — Это символическая диаграмма, обычно представляющая собой ограниченный квадратом круг с центральным символом в центре, который может быть также рисунком. Отображает способ существования и систему, на которой основывается медитативная визуализация …

    Словарь символов

  • 58Меч — Символизирует силу, защиту, власть, королевское достоинство, лидерство, правосудие, мужество, бдительность, физическое уничтожение. мужского начала, активной силы. Фаллический символ, но вместе с ножнами олицетворяет единство мужского и женского… …

    Словарь символов

  • 59Молния — Олицетворяет духовное озарение, просвещение, откровение, нисхождение силы, неожиданное воплощение истины, прорывающееся сквозь время и пространство, вечное теперь, разрушение невежества, оплодотворение, пропитание, мужскую силу. Подобно лучам… …

    Словарь символов

  • 60Пряжка — Символ защиты и самообороны. У египтян застежка на поясе Изиды защита, власть, мощь, кровь Изиды, которая гарантировала ее расположение и расположение ее сына Гора. Восемь Буддийских Символов Доброй Веры это раковина, зонтик, накидка, мистический …

    Словарь символов