ваджра

  • 61Скипетр — Означает божественную или царскую власть, суверенность, полномочия, фаллос, передачу жизненной силы, волшебную палочку. Атрибут богов Неба, монархов и магов. В буддизме алмазный скипетр символ высшей власти, Дхармы, правосудия, авторитета, семи… …

    Словарь символов

  • 62Числа — Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число это основной принцип… …

    Словарь символов

  • 63МОДУС — (лат. modus мера, образ, способ) философский термин, с помощью которого в 17 18 вв. обозначали свойство предмета, присущее ему не постоянно, а лишь в некоторых состояниях, в отличие от атрибута (неотчуждаемого свойства предмета). По определению… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64ИНДРА —         гл. божество пантеона Ригведы , бог громовержец и змееборец, возглавляющий богов (дэва) в их противостоянии асу рам. Гимны воспевают его подвиги, из них главный победа над чудовищным драконом Вритрой, грозившим поглотить вселенную;… …

    Словарь индуизма

  • 65БХАВАНАВАСИНЫ —         (во дворцах живущие) первое из четырех осн. племен джайнских божеств, обитающее в Кхарабхаге (за исключ. рода Асура кумара, живущего в Панкабхаге). В этом племени 10 родов, причем все они именуются кумара юноши, ибо жизнь и привычки этих… …

    Словарь индуизма

  • 66Рум — понятие древне тибетской (добуддийской) религии, мир, откуда все берет начало и куда все возвращается. Там есть небо и земля, верх и низ со своими покровителями. Рум плавает в безбрежном океане на спине огромной рыбы или черепахи, придавленной… …

    Религиозные термины

  • 67ВАДЖРАНГА — [др. инд. Vajrânga, букв. «имеющий тело (твёрдое), как ваджра»], в индуистской мифологии знаменитый подвижник и воитель против Индры. Согласно «Матсья пуране» и некоторым другим источникам, В. сын Кашьяпы и Дити, которого Дити родила после того,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68ДАДХЬЯНЧ — (др. инд. Dadhyánc, от dádhi , «кислое молоко»), в ведийской мифологии мудрец отшельник, сын Атхарвана. В «Ригведе» упоминается девять раз с Атхарваном, Ангирасом, Ману и другими жрецами; сам он возжигает Агни (VI 16, 14). Индра обучает Д.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69ДЖАЙНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений религиозно философской системы джайнизма (Д.), получившей название от одного из титулов, присваиваемого вероучителям, джина («победитель»). Д. возник в Индии в 6 в. до н. э., его основателем был Махавира… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70ОЧИРВАНИ — (от санскр. Ваджрапани), в мифологии монгольских народов бурхан, грозное божество охранитель буддизма (докшит). Его эпитеты: «имеющий великую силу», «свирепый» (докшин). О. представляется сначала злым, а затем укрощённым (принявшим буддизм). С О …

    Энциклопедия мифологии