валидность

  • 11Валидность — качество метода психологического исследования, выражающееся в его соответствии тому, для изучения и оценки чего он изначально был предназначен. * * * (лат. validus крепкий, здоровый) надёжность в плане соответствия истине, действительности,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 12ВАЛИДНОСТЬ — (от англ, valid веский, обоснованный) один из основных (наряду с надежностью, репрезентативностью, объективностью, достоверностью и эффективностью) критериев оценки тестовых результатов. Понятие «валидность» отражает прагматическую идею… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 13ВАЛИДНОСТЬ — 1. Общее и свободное значение – свойство истинности, правильности, соответствия реальности. Это значение распространено в обычном языке, но, как правило, не оно имеется в виду в специальной литературе. 2. В логике – свойство аргумента или… …

    Толковый словарь по психологии

  • 14ВАЛИДНОСТЬ — 1. Показатель качества метода, его способность давать результаты, адекватно отражающие изучаемое явление, т.е. именно те результаты, для получения которых он предназначен (В. метода). 2. Мера соответствия теории эмпирическим данным, возможность… …

    Социология: Энциклопедия

  • 15валидность — 3.3 валидность (validity): Способность метода или средства измерений выполнять требуемые измерения. Примечание Оценку валидности проводят путем сопоставления результатов измерений, выполненных конкретным методом, с результатами применения… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 16валидность теста — (от англ. valid действительный, пригодный, действенный) один из основных (наряду с надежностью, репрезентативностью, объективностью, достоверностью и эффективностью) критериев оценки тестовых результатов. Понятие В. отражает прагматическую идею… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 17ВАЛИДНОСТЬ, КРИТЕРИАЛЬНО ОПРЕДЕЛЯЕМАЯ — Валидность инструмента тестирования, оцениваемая посредством определения связи между значениями, полученными по этому тесту, и некоторым независимым, не относящимся к тесту критерием; примеры см. в статьях текущая валидность и прогностическая… …

    Толковый словарь по психологии

  • 18валидность критериальная — (валидность по критерию) Понимается как обоснование корреляции между результатами теста и эмпирическим критерием. На возможную валидность теста по отношению к этому критерию указывает корреляция с ним теста; чем выше коэффициент корреляции, тем… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 19ВАЛИДНОСТЬ, ПРИСУЩАЯ — Валидность инструмента тестирования, основанная на пунктах теста, явно отражающих тот факт, что они действительно оценивают указанную черту. Например, пункт, в котором от испытуемого требуется написать слово, обладает присущей ему валидностью в… …

    Толковый словарь по психологии

  • 20ВАЛИДНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА — Качество эксперимента, гарантирующее обоснованность выводов: 1) о том, что именно экспериментальный фактор является причиной изменений, зарегистрированных в зависимой переменной (внутренняя валидность);2) о том, что выявленная зависимость… …

    Словарь бизнес-терминов