вишну

  • 11Вишну — (Vishnu) В Пуранах говорится, что после того, как Брахма сотворил мир, он узрел его безжизненным и недвижным, и стал молиться, взывая о помощи, после чего в мир вошел Вишну ( виш входить ) и наполнил его жизнью. Эта жизнь воплотилась в форме… …

    Словарь йоги

  • 12Вишну — Vishnu божество, мало охарактеризованное в Ведах. Основной ведический миф о нём – это сказание о трех Шагах Вишну. Явясь в виде карлика асуру, правившему тогда миром. В. просил дать ему столько пространства, сколько он может пройти тремя шагами.… …

    Бхагавадгита. Толковый словарь терминов

  • 13Вишну —         высшее божество в Брахманизме и Индуизме, наряду с Брахмой (См. Брахма) и Шивой (См. Шива); верховное божество в Вишнуизме. В. бог хранитель, воплощение вечно живой природы. Упоминается как солнечное божество ещё в Ригведе (См. Ригведа).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Вишну — нескл., м. В индуизме: один из трех высших богов, входящий вместе с Брахмой и Шивой в божественную триаду. Этимология: Древнеиндийское Vishnu. Энциклопедический комментарий: Вишну великий бог охранитель, благожелательный к людям, олицетворяющий… …

    Популярный словарь русского языка

  • 15ВИШНУ — (Санскр.) Вторая ипостась индусской Тримурти (троицы), состоящая из Брамы, Вишну и Шивы. От корня виш, всепроникать . В Риг Веде Вишну не является высоким богом, но просто проявлением солнечной энергии, и описан как пересекающий тремя шагами семь …

    Теософский словарь

  • 16ВИШНУ — [санскр. ] , один из высших богов в индуизме, составляющий вместе с Брахмой и Шивой т. н. божественную триаду тримурти. В инд. традиции имя В. толкуется как «проникающий во все», «всеобъемлющий» (от корня vi входить, проникать), существует мнение …

    Православная энциклопедия

  • 17Вишну — буквально: всеохватывающий, космический атом. Предохраняющее и поддерживающее божество индуистской троицы Брахма, Вишну, Шива. Как таковое, оно тот, кто воплощается на земле, когда отрицательность перевешивает цивилизованный характер …

    Словарь восточных терминов

  • 18Вишну — (Vishnu деятельный, от корня vish действовать, быть деятельным) одно из важнейших индусских божеств. Первоначально (в Ригведе) В. бог солнца, олицетворение солнца как животворной силы природы, играет второстепенную и подчиненную роль. Когда в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19ВИШНУ — (в индуизме – один из высших богов) Меня проносят <на> <слоно>вых Носилках – слон девицедымный. Меня все любят – Вишну новый, Сплетя носилок призрак зимний. Хл913 (87) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 20Вишну —          один из высших богов индуист. миф., составляю щий вместе с Брахмой и Шивой т.н. божеств. триаду тримурти. Обычно изображ. возлежащим на змее Шеше или стоящим во всеоружии юношей. В одной из четырех его рук чакра (букв. «круг», «диск»),… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь