властвование

  • 11правление — См. власть бразды правления, взять в руки бразды правления, взять в руки кормило правления, держать в руках бразды правления, держать в руках кормило правления... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М …

    Словарь синонимов

  • 12Глинка, Александр Сергеевич — талантливый критик; пишет под псевдонимом Волжский. Род. в Симбирске. Выдержав экстерном экзамен на аттестат зрелости, поступил на юридический факультет Московск. университета. За участие в уличных студенческих беспорядках 1901 г. и по обвинению… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Панфилов, Иоанн Иванович — (1720 1794 гг.) протоиерей, духовник императрицы Екатерины II, член Св. Синода. Его отец Иоанн Панфилов родом из села Фалалеева Владимирской губернии Суздальского уезда был в Москве причетником, а затем священником церкви Введения Пресв.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Глинка Александр Сергеевич — талантливый критик; пишет под псевдонимом Волжский. Род. в Симбирске. Выдержав экстерном экзамен на аттестат зрелости, поступил на юридический факультет Московск. университета. За участие в уличных студенческих беспорядках 1901 г. и по обвинению… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Коркунов Николай Михайлович — I известный юрист, род. в 1853 г., окончил курс на юридическом факультете спб. унив., в 1876 г. выступил преподавателем энциклопедии права в александровском лицее и в спб. университета, с 1879 г. читает государственное право иностранных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Россия. Русская наука: Русское государственное право — В этой области есть несколько заслуживающих внимания попыток дать систематическое обозрение нашего государственного устройства и управления, но вместе с тем она крайне бедна монографиями и даже журнальными статьями, посвященными разработке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО — одна из центральных категорий теории государства и права, представляющая собой идеальный тип государства, вся деятельность которого подчинена праву. Зачатки теории П.г. прослеживаются еще в рассуждениях передовых для своего времени людей,… …

    Энциклопедия юриста

  • 18ВЛАСТЬ — жен. право, сила и воля над чем, свобода действий и распоряжений; начальствование; управление; | начальство, начальник или начальники. Всякому дана власть над своим добром. Закон определяет власть каждого должностного лица, а верховная власть… …

    Толковый словарь Даля

  • 19ГОСПОДЬ — муж. встарь, государь, господин; ныне, Всевышний, Владыка, Бог, Создатель. Помилуй мя, Господи. Господь богатит и высит, убожит и смиряет. Господь и жидов манной кормил. Господи помилуй, не тяжело (не грех) говорить, только было бы за что… …

    Толковый словарь Даля

  • 20ЕПАРХИЯ — (греческое eparchia властвование, начальствование), в Русской православной церкви церковно административная территориальная единица. Границы Е. определяются Священным синодом с учётом административно территориального деления субъектов Российской… …

    Русская история