вызывание

  • 61ЭВОКАЦИЯ — (лат. вызывание) в Др. Риме религиозный обряд вызывания богов неприятеля из его стана, после чего врага проклинали (напр., эвокация при осаде Карфагена) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62кумбитмака — (син.: cunnilingus, cunnilinctus, cunnilinctio) вызывание полового возбуждения у женщины воздействием на ее наружные половые органы губами и языком …

    Большой медицинский словарь

  • 63родовозбуждение — искусственное вызывание родовой деятельности с помощью лекарственных, в т. ч. гормональных, средств, электростимуляции или механического воздействия …

    Большой медицинский словарь

  • 64Витамины — (от лат. vita жизнь)         группа органических соединений разнообразной химической природы, необходимых для питания человека, животных и других организмов в ничтожных количествах по сравнению с основными питательными веществами (белками, жирами …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Генетика — I Генетика (от греч. génesis происхождение)         наука о законах наследственности и изменчивости организмов. Важнейшая задача Г. разработка методов управления Наследственностью и наследственной Изменчивостью для получения нужных человеку форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Генетика — I Генетика (от греч. génesis происхождение)         наука о законах наследственности и изменчивости организмов. Важнейшая задача Г. разработка методов управления Наследственностью и наследственной Изменчивостью для получения нужных человеку форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Медитация — (латинское meditatio, от meditor размышляю, обдумываю)         умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углублённой сосредоточенности, оказывающемуся, таким образом, и результатом, и объективной характеристикой …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Мутации — (от лат. mutatio изменение, перемена)         внезапно возникающие естественные (спонтанные) или вызываемые искусственно (индуцированные) стойкие изменения наследственных структур живой материи, ответственных за хранение и передачу генетической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Осадки атмосферные —         вода в жидком и твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или образующаяся непосредственно на земной поверхности и на наземных предметах в результате конденсации водяного пара (См. Конденсация водяного пара), находящегося в воздухе.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Отравление —         заболевание, обусловленное воздействием яда на организм; сопровождается нарушением постоянства внутренней среды организма и его функций. Различают острые и хронические О. Острые О. обычно возникают непосредственно вслед за действием… …

    Большая советская энциклопедия