глубочайший

  • 41РАСКОЛЬНИКОВ — герой романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (1865 1866). Образ Р. в общекультурном сознании выступает как сугубо идеологический, нарицательный и эмблематичный, оказываясь в ряду так называемых мировых художественных образов, таких,… …

    Литературные герои

  • 42Пифагор —     (Греч.) Самый знаменитый из философов мистиков, родившийся на Самосе около 586 г. до н.э. По всей видимости, он объездил весь свет и собрал свою философию из различных систем, к которым имел доступ. Так, он изучал эзотерические науки у… …

    Религиозные термины

  • 43Вот смысл философии всей — Из стихотворения «Думы и грезы» немецкого поэта Генриха Гейне (1797 1856) в переводе Петра Исаевича Вайнберга (1831 1908): Возьми барабан и не бойся, Целуй маркитантку звучней! Вот смысл глубочайший искусства, Вот смысл философии всей. Цитируется …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 44Брюсов — Валерий Яковлевич (1873–1924) один из крупнейших русских писателей первой четверти XX в. Р. в Москве в зажиточной купеческой семье. Дед Б. по отцу крепостной крестьянин, откупившийся на волю, открыл в Москве пробочную торговлю, разбогател.… …

    Литературная энциклопедия

  • 45Золя — Эмиль (emile Zola, 1840 1902) французский писатель; сын инженера, построившего канал в Эксе. Один из самых значительных представителей буржуазного реализма второй половины XIX в. Вождь, теоретик так наз. натуралистического движения, З. стоял в… …

    Литературная энциклопедия

  • 46Истрати — Панаит (Panait Gherassime Istrati, 1884 ) французский писатель. И. румын по национальности, вышел из социальных низов (сын прачки), провел первые пятнадцать лет своей жизни на берегах Дуная (в Браилове) это был мрачный и жестокий пролог его… …

    Литературная энциклопедия

  • 47Новелла — (итальянское novella, испанское novela, французское nouvelle, немецкое Novelle) термин, обозначающий в истории и теории литературы одну из форм повествовательного художественного творчества. Наряду с наименованием Н., ставшим международным,… …

    Литературная энциклопедия

  • 48постмодернизм — (лат. post – после, дословно – «после модернизма»), направление в литературе кон. 20 в. Основная черта постмодернизма – эклектика, смешение и взаимопроникновение жанров. Теоретики постмодернизма говорят об исчезновении автора текста и превращении …

    Литературная энциклопедия

  • 49Романтизм —         (франц. romantisme), идейное и художественное движение в европейской и американской культуре конца XVIII первой половины XIX вв. Зародившийся в качестве реакции на рационализм и механицизм эстетики классицизма и философии Просвещения,… …

    Художественная энциклопедия

  • 50КОЛОРАДО — река, впадает в Калифорнийский залив Тихого океана; США, Мексика. Открыта исп. конкистадорами в 1539 1540 гг. и названа ими Красная река (исп. Rio Colorado) за цвет воды, обусловленный переносом размываемых красных пород. Географические названия… …

    Географическая энциклопедия