дворовый

  • 101ВАРИСТАЯ ПЕЧЬ —         Так называли русскую печь в отличие от других систем очагов в Новороссии (юг Украины) и на Кубани, где русская печь стала известна только с конца XVIII в. и где до того использовались иные виды очагов: тандыр, дворовый очаг, жаровня,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 102диву даться — (иноск.) удивляться, изумляться Ср. Послушай, говорит, прости, даюся диву, Смотрю я на твой скот, на луг твой и на ниву , Но пастуха там нет... его я не нашел. *** Осел пастух. (Басня, посвященная A. A. Т у.) Ср. Диву я дался! Молодой парень… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 103человек Божий — Человек Божий, обшит кожей простой, малоумный Ср. Человек я Божий, обшит кожей, попросту, по русски сказать, дворовый... на золоте не едал, медовой сытой не запивал, ходил больше в нанке да пестрядинных штанах, хлебал щи, а пил воду. Салтыков.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 104Диву даться — (иноск.) удивляться, изумляться. Ср. Послушай, говоритъ, прости, даюся диву, Смотрю я на твой скотъ, на лугъ твой и на «ниву», Но пастуха тамъ нѣтъ... его я не нашелъ. *** Оселъ пастухъ. (басня, посвященная А. А. Т у.) Ср. Диву я дался! Молодой… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 105Человек Божий — Человѣкъ Божій. Человѣкъ Божій, обшитъ кожей (простой, малоумный). Ср. Человѣкъ я Божій, обшитъ кожей, попросту, по русски сказать, дворовый... на золотѣ не ѣдалъ, медовой сытой не запивалъ, ходилъ больше въ нанкѣ да пестрядиныхъ штанахъ, хлебалъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 106БЕГАТЬ — БЕГАТЬ, бегаю, бегаешь, несовер. 1. Те же знач., что у гл. бежать в 1 и 6 знач., с той разницей, что бежать обозначает движение в один прием и в одном направлении, а бегать движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107ВОТ — ВОТ, указательная частица. 1. Служит для указания на что нибудь, находящееся или происходящее перед глазами или как бы перед глазами в данную минуту, на наличие чего нибудь. Вот наш дом. «Вот бегает дворовый мальчик.» Пушкин. «Но вот толпа… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108ОБОЗЛИТЬСЯ — и (редк.) озлиться, обозлюсь, обозлишься. совер. к злиться. «Чего смеетесь, глупые? озлившись неожиданно дворовый закричал.» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109ОБЯЗАННЫЙ — обязанная, обязанное; обязан, обязана, обязано. 1. с инф. Имеющий своею обязанностью что н.; такой, что должен что н. исполнить, как свою обязанность. «Каждый гражданин СССР обязан беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность…» …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110кратк — кратк. формы, в знач. сказуемого, чаще с колич. наречием) кому. Нахожусь (дишься, дится) по отношению к кому н. в положении должника, благодарен за какую н. услугу (разг.). Премного тебе я обязан. А.К. Толстой. 4. в знач. сущ. обязанный,… …

    Толковый словарь Ушакова