дворовый

  • 91дворо́вый — ая, ое. 1. прил. к двор 1; находящийся на дворе. Дворовые постройки. Дворовая собака. 2. Взятый на барский, господский двор (о крепостных, оторванных от земли для обслуживания помещика). Вот дворовая женщина с мочалкой идет мыть тарелки. Л.… …

    Малый академический словарь

  • 92колото́вка — и, род. мн. вок, дат. вкам. обл. 1. Приспособление из дерева различной формы для сбивания масла, белков, теста; мутовка. 2. Вздорная, сварливая женщина. Машеньку, твою золовку, люблю. Золовки колотовки, ну а уж эта мухи не обидит Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 93ла́ять — лаю, лаешь; прич. наст. лающий; несов. 1. Издавать лай (о собаке, лисице и некоторых других животных). И у тесовых у ворот Дворовый пес все цепь грызет И лает. Лермонтов, Русская песня. Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона! И. Крылов,… …

    Малый академический словарь

  • 94не́жный — ая, ое; нежен, жна, жно, нежны и нежны. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому л., в обращении с кем л. Во тьме твои глаза блистают предо мною, Мне улыбаются, и звуки слышу я: Мой друг, мой нежный друг… люблю… твоя… твоя… Пушкин, Ночь.… …

    Малый академический словарь

  • 95тунея́дство — а, ср. Жизнь за счет чужого труда, на чужой счет. Дворовый служит потехой праздной лени и привыкает к тунеядству и разврату. Соллогуб, Тарантас. [Андрей:] Я вижу, как я и дети мои становимся свободны от праздности, от подлого тунеядства. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 96челове́к — а, мн. люди и (устар. и шутл.) человеки, м. (косвенные падежи мн. ч. человек, человекам, человеками, о человеках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и …

    Малый академический словарь

  • 97шалу́н — а, м. 1. Тот, кто шалит, проказничает; проказник. Вот бегает дворовый мальчик, В салазки жучку посадив, Себя в коня преобразив; Шалун уж отморозил пальчик: Ему и больно и смешно, А мать грозит ему в окно. Пушкин, Евгений Онегин. [Леня] побывал на …

    Малый академический словарь

  • 98эпи́тет — а, м. Определение, прибавляемое к названию предмета с целью подчеркнуть характерное свойство предмета, придать ему художественную выразительность, поэтическую яркость. || Слово, выражение, которым называют, характеризуют кого , что л. Афимья была …

    Малый академический словарь

  • 99САНИТАРНАЯ ТЕХНИКА — совокупность технических средств, обеспечивающих функционирование систем водоснабжения, канализации, отопления, тепло и газоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и очистки населенных мест. Для жилого дома в США типична отдельная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100МОСКВА — столица СССР и РСФСР, центр Московской обл., крупнейший политический, индустриальный и культурный центр СССР. Расположена в центре Европ. части СССР, на р. Москве. На 1 янв. 1965 (в совр. границах) 6423 т. ж. (без городских поселений, подчиненных …

    Советская историческая энциклопедия