девиантность

  • 11 «НАКЛЕИВАНИЯ ЯРЛЫКОВ» ТЕОРИЯ — (LABELLING THEORY) В социологии девиантности выражения «теория наклеивания ярлыков» и «теория социетальной Реакции» часто используются как взаимозаменяемые: оба в равной степени подчеркивают то, что в рамках социологического объяснения… …

    Социологический словарь

  • 12Теория навешивания ярлыков (labeling theory) — В отличие от др. известных теорет. подходов, к рые видят причины возникновения отклоняющегося поведения исключительно в самом индивидууме или исключительно в самом об ве, Т. н. я. делает осн. упор на взаимодействие, к рое происходит в результате… …

    Психологическая энциклопедия

  • 13Психиатрия — Сюда перенаправляется запрос «Психиатр». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 14Антипсихиатрия — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Антипсихиатрия международное движение и теоретические концепции, сформировавшиеся на фоне социальной нестабильности в начале …

    Википедия

  • 15Социология психиатрии — одно из направлений социологии научного знания, изучающее вопросы институционализации и деинституционализации психиатрии, социальные аспекты, особенности, тенденции и закономерности развития психиатрической науки и практики, а также… …

    Википедия

  • 16КАТЕГОРИИ КУЛЬТУРОЛОГИИ —         наиболее фундаментальные, субстанциальные и субстратные понятия о культурных закономерностях, явлениях, процессах и связях, выделяемые исследователями сущностные свойства культуры, на основании к рых осуществляется систематизация… …

    Энциклопедия культурологии

  • 17Социальный контроль — система методов и стратегий, с помощью которых общество направляет поведение индивидов. В обыденном смысле социальный контроль сводится к системе законов и санкций, с помощью которых индивид согласовывает свое поведение с ожиданиями ближних и… …

    Википедия

  • 18Гилинский, Яков Ильич — Яков Ильич Гилинский Дата рождения: 16 июня 1934(1934 06 16) (78 лет) Место рождения: Ленинград Страна …

    Википедия

  • 19ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ — (DEVIANT BEHAVIOUR) Наиболее адекватным способом понимания исследований девиантного (т.е. отклоняющегося) поведения или социологии девиантности является понимание их как реакции на традиционную криминологию. Криминология и социология девиантности …

    Социологический словарь

  • 20состояние — Состояние изделия, которое может привести к тяжелым последствиям: травмированию людей, значительному материальному ущербу или неприемлемым экологическим последствиям. Источник: ГОСТ Р 53480 2009: Надежность в технике. Термины и определения ориги …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации