денонсация

  • 71Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 72МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — международное соглашение, заключенное РФ (т.е. вступившее для нее в силу) с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 73ПРАВОПРЕЕМСТВО ГОСУДАРСТВ — переход прав и обязанностей одного государства к другому. П.г. может возникать: 1) при социальной революции, в результате которой происходит смена общественного строя; 2) при возникновении новых независимых государств в результате национально… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 74ПРЕКРАЩЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА — утрата международным договором своей обязательной для его участников силы. Различают правомерные и неправомерные способы П.м.д. Если правомерное П.м.д. основывается на положениях самого договора или находится в согласии с принципами и нормами… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 75СРОК ДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА — период времени, в течение которого действует договор. Нередко он определяется в самом договоре. Международные договоры могут заключаться на определенный срок, на неопределенное время, быть вообще бессрочными или содержать указание, что срок… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 76МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР — родовое понятие, используемое в дипломатической практике для обозначения юридических актов, добровольно заключаемых субъектами международного права друг с другом главным образом в письменной форме с целью установления, закрепления, изменения или… …

    Энциклопедия юриста

  • 77ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ — одна из функций парламента. заключающаяся в проверке и корректировке деятельности исполнительной власти и. возможно, главы государства. иных государственных органов и должностных лиц в пределах предоставленных парламенту полномочий. Основными… …

    Энциклопедия юриста

  • 78СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР — высший орган государственной власти РСФСР, учрежденный в рамках конституционной реформы 27 октября 1989г. Впервые избран в марте 1990 г. Начал работать в мае 1990 г. Распущен Указом Президента РФ от 21 сентября 1993г.№ 1400. С.н.д. состоял из… …

    Энциклопедия юриста

  • 79ИРАКО-САУДОВСКИЙ ДОГОВОР 1936 — о дружбе и арабском братстве подписан в Багдаде 2. IV представителем Ирака Нури Саидом (см.) и представителем Саудовской Аравии (наименование Хиджаза Неджда с 1932) Юсуфом Ясином. Английская дипломатия, действовавшая через своего агента Нури… …

    Дипломатический словарь

  • 80ТАИЛАНД — Пратет Таи, Мыанг Таи, гос во в Юго Вост. Азии. Площ. 514 тыс. км 2. Нас. 36 082 тыс. чел. (1972). Осн. население тайцы (кхон таи), кроме того, в Т. живут лао, китайцы, малайцы и др. народы. Офиц. яз. тайский. Гос. религия буддизм. Столица Банкок …

    Советская историческая энциклопедия