диссипация

  • 71Псевдоскачок — область течения вязкого газа в канале, в которой происходит переход сверхзвукового течения в дозвуковое под действием противодавления на выходе из канала. В П. происходит интенсивное перемешивание потока и выравнивание его параметров по сечению.… …

    Энциклопедия техники

  • 72Сопротивление трения — проекция касательных напряжений, приложенных к обтекаемой поверхности тела, на направление его движения. С. т. есть составная часть сопротивления аэродинамического (СА) и обусловлено проявлением действия сил внутреннего трения (вязкости); при… …

    Энциклопедия техники

  • 73Устойчивость гидродинамическая — способность поля течения восстанавливать своё состояние после воздействия возмущений. Для длительного существования какого либо течения необходимо, чтобы случайно возникающие в нём возмущения затухали. Если же возмущения, даже вначале малые,… …

    Энциклопедия техники

  • 74ПРИГОЖИН — (Prigogine) Илья Романович (1917 2003) бельгийский физикохимик рус. происхождения. В 1977 удостоен Нобелевской премии по химии за работы в области неравновесной термодинамики. Группа исследователей в Брюссельском Свободном ун те, работающая под… …

    Философская энциклопедия

  • 75КОНЦЕНТРАЦИЯ — (от лат. concentratio) отнесение к центру, собирание кого либо, чего либо в каком либо месте, сосредоточение; в психологии – сосредоточение внимания на содержании определенного представления. Противоположность – дисперсия, диссипация, рассеивание …

    Философская энциклопедия

  • 76РЕЛАКСАЦИЯ — (от лат. relaxatio ослабление, уменьшение), процесс установления равновесия термодинамического в макроскопич. физ. системах (газах, жидкостях, тв. телах). Состояние макроскопич. системы определяется большим числом параметров, и установление… …

    Физическая энциклопедия

  • 77ТРЕНИЕ ВНЕШНЕЕ — механич. сопротивление, возникающее в плоскости касания двух прижатых друг к другу тел при их относит. перемещении. Сила сопротивления F, направленная противоположно относит. перемещению данного тела, наз. силой трения, действующей на это тело. Т …

    Физическая энциклопедия

  • 78ТУРБУЛЕНТНОСТЬ — явление, наблюдаемое во мн. течениях жидкостей и газов и заключающееся в том, что в этих течениях образуются многочисленные вихри разл, размеров, вследствие чего их гидродинамич. и термодинамич. хар ки (скорость, темп ра, давление, плотность)… …

    Физическая энциклопедия

  • 79ЗВЕЗДНЫЕ СКОПЛЕНИЯ — гравитационно связанные группировки звёзд одинакового возраста и совместного происхождения. Различают шаровые скопления (ШС) и рассеянные скопления (PC). В Галактике ШС отличаются от PC не столько внеш. видом (бедные звёздами ШС очень похожи по… …

    Физическая энциклопедия

  • 80ЗВЁЗДНЫЙ ВЕТЕР — истечение вещества из звёзд со скоростями порядка сотен или тысяч км/с. 3. в. наблюдается у звёзд поздних спектральных классов споверхностной темп рой порядка и меньше солнечной (Т пов х6000 К), а также у очень горячих О и В звёзд. Мощное… …

    Физическая энциклопедия