диссипация

  • 91ПОНДЕРОМОТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ СВЕТА — (от лат. pondus, род. падеж ponderis тяжесть и motor движущий) механич. воздействие оптич. излучения на вещество, состоящее в передаче ему светом импульса и момента импульса и не меняющее состояние вещества (плотность, темп ру и т. п.). Частная… …

    Физическая энциклопедия

  • 92ПРОСТАЯ ВОЛНА — (волна Римана) волна, каждая точка профиля к рой распространяется с пост. скоростью и, зависящей от значения волнового поля y в этой точке. Такие процессы характерны для нелинейных сред без дисперсии (см. Волны). Одномерная П. в. описывается… …

    Физическая энциклопедия

  • 93ПУЧКОВАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ — одна из наиб. распространённых неустойчивостей в плазме, обусловленная резонансным взаимодействием пучка заряж. частиц, движущегося в плазме, с возбуждаемыми им волнами. П. н. предсказана А. И. Ахиезером, Я. Б. Файнбергом (1949), а также… …

    Физическая энциклопедия

  • 94РЕЛАКСАЦИЯ МАГНИТНАЯ — процесс установления термодинамич. равновесия в системе магн. моментов вещества. Как правило, Р. м. сложный, многоступенчатый процесс; его характеризуют разл. временами релаксации (см. также Релаксация). Магн. свойства веществ (за исключением… …

    Физическая энциклопедия

  • 95СВЕРХПРОВОДНИКИ ВТОРОГО РОДА — сверхпроводящие материалы, составляющиеодин из двух классов, на к рые подразделяются все сверхпроводники в зависимостиот поведения в магн. поле. Длинный цилиндр из С. в. р., помещённый в продольное магн. поле, обнаруживаетполный Мейснера эффект… …

    Физическая энциклопедия

  • 96СТРАННЫЙ АТТРАКТОР — притягивающее множество неустойчивых траекторийв фазовом пространстве диссипативной динамической системы. С. а.,в отличие от аттрактора, не является многообразием (т. е. не является кривойили поверхностью); его геом. устройство очень сложно, а… …

    Физическая энциклопедия

  • 97ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ — ф ция для описания распределения вероятностей значений случайной величины. Для всех возможных значений х ( <х< )случайной величины x Ф. р. где Р{x<=х} вероятность события x<= х. Ф. p. Fx(x) монотонно не убывает, она непрерывна справа …

    Физическая энциклопедия

  • 98ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ — (от лат. lumen, род. падеж luminis свет и escent суффикс, означающий слабое действие), свечение в ва, возникающее после поглощения им энергии возбуждения. Представляет собой избыток над тепловым излучением, испускаемым в вом при данной т ре за… …

    Химическая энциклопедия

  • 99РАДИАЦИбННО-ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ — совокупность хим. и физ. хим. превращений в в под действием ионизирующего излучения. Предшествующие этим превращениям физ. процессы взаимод. излучения с в вом обычно также рассматривают как стадию Р. х. р. Нек рые из этих процессов и превращений… …

    Химическая энциклопедия

  • 100ГИДРОДИНАМИКИ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ — задачи для систем уравнений, к рыми описываются механич. модели течений жидкости и ее взаимодействия с ограничивающими поверхностями. Для теоретич. описания часто встречающихся турбулентных течений применяются модели частного характера (в… …

    Математическая энциклопедия