донар

  • 21Шаурма — Готовая к употреблению шаурма Шаурма, шаверма, шаварма, шуарма, шаорма (араб. شاورما‎‎ …

    Википедия

  • 22Кубок чемпионов ФИБА 1982/1983 — Кубок чемпионов 1983  двадцать шестой розыгрыш сильнейшего баскетбольного клубного турнира Европы, в котором приняло участие 24 команды. Финал второй раз прошел в городе Гренобль 24 марта, титул сильнейшего защитил Канту, в финале обыграв… …

    Википедия

  • 23Тор — (Донар) в мифах древних германцев и скандинавов бог грома, бури и плодородия, божественный богатырь, защищающий богов и людей от великанов и страшных чудовищ. У древнеримского историка Тацита (1 в. н.э.) Тор описывается под римским именем… …

    Исторический словарь

  • 24Гром И Молния — Гром это голос небесных богов, а молния их оружие, уничтожающее змей и духовных противников и символизирующее божественный гнев. Атрибут монархов и магов. Гром, похожий на рев быка, несет плодородный дождь и ассоциируется с переменами фаз луны.… …

    Словарь символов

  • 25Троица — Отличается от триады тем, что является единством, соединением трех в одном и одного в трех, символом единства в разнообразии. Средний, действующий как посредник, связывает двух других , в единый совершенный порядок (Прокл). У буддистов Триратна:… …

    Словарь символов

  • 26Тор — I         один из главных богов скандинавской мифологии, бог грома, бури и плодородия (у древних германцев континента ему соответствовал Донар). Т. главный защитник богов и людей от великанов и страшных чудовищ. Изображался рыжебородым богатырём …

    Большая советская энциклопедия

  • 27ЧЕТВЕРГ — (англ. Thursday, нем. Donnerstag, фр. jeudi) четвертый (если считать с понедельника) или пятый (если считать первым днем воскресенье) день недели. В римском календаре ему соответствует dies Jovis, день Юпитера . Тор, в германо скандинавской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28ТОР — в сканд. мифологии бог громовик, один из гл. богов асов (в мифологии континент. германцев ему соответствует Донар). См. ст. Древнегерманская мифология и религия …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29ТОР — (др. исл. Боrr), Донар (нем. Donar, возможно от древнегерм. Punrа, букв. «громовник», ср. современное нем. Donner, «гром»), в германо скандинавской мифологии бог грома, бури и плодородия, божественный богатырь, защищающий богов и людей от… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30германцы — ев; мн. 1. Общее название древних племен индоевропейской этноязыковой семьи, обитавших в Центральной, Западной и Юго Западной Европе, а также в южной части Скандинавии. Германцы занимались земледелием, скотоводством и охотой. 2. Устарелое… …

    Энциклопедический словарь