желанный+ответ

  • 31Перу — I (Peru, по испански El Peru) республика в Южной Америке, между 3°25 и 18° южной широты и 67°30 и 81°20 западной долготы; граничит на севере с Эквадором, на востоке с Боливией и Бразилией, на юге с Чили, на западе с Тихим океаном. Пространство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34БИСМАРК Шёнгаузен — 1) Отто Эдуард Леопольд (1815 98), князь крупнейший прусско германский государственный деятель и дипломат, основатель и многолетний руководитель Германской империи. В 1847 Б. был избран в прусский соединённый ландтаг, где прославился своими… …

    Дипломатический словарь

  • 35Токтогул Сатылганов —         (25 X 1864V кишлак Кушчусу, ныне Токтогульского р на Ошской обл., Кирг. ССР 17 II 1933, с. Сасык Джийде, того же района) сов. акын, нар. поэт, композитор, певец и исполнитель на комузе. Один из зачинателей кирг. сов. лит ры. Слагал песни… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 36ЖАННА II, королева Неаполя — Неаполитанская королева из Анжуйской династии, правившая в 1414 1435 гг. Дочь Карла III и Маргариты Дураццо. Замужем: 1) с 1401 г. за Вильгельмом, герцогом Австрии (род. 1370 г., ум. 1406 г.); 2) с 1415 г. за Иаковом II, графом де ла Марш (род.… …

    Все монархи мира

  • 37Библиография —         1. Прижизненные издания произведений М. А. Булгакова на русском языке         1) Отдельные издания         Булгаков М.А. Дьяволиада. М.: Недра, 1925.         Содержание:         Дьяволиада         Роковые яйца         №13. Дом Эльпит… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 38БЛАГОПРИЯТНЫЙ — БЛАГОПРИЯТНЫЙ, благоприятная, благоприятное; благоприятен, благоприятна, благоприятно. 1. Способствующий, помогающий чему нибудь. Благоприятный случай. При благоприятных обстоятельствах. Благоприятная погода. 2. Одобрительный, хороший, желанный.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39БЛАГОГЛАСИЕ — ср. сность жен. чистый, хороший, приятный и верный голос или звук; | согласность, согласие звуков, созвучие, гармония. Благогласный, сладкозвучный, чисто и приятно поющий или играющий. Благоговеть, страшиться и покоряться; смиряться в ничтожестве …

    Толковый словарь Даля

  • 40ЖАЛИТЬ — кого, или жалиться, язвить, колоть, ранить жалом, тонким острием. Употреб. о насекомых, о жгучих растениях, крапиве, иногда об игле и неправильно о змее. Пчелка ужалила. Пчелы изжалили его, пережалили всех. Пожалить немного иглою. Прожалить… …

    Толковый словарь Даля