заповедь

  • 61Евангельские заповеди о любви — Заповеди любви (заповеди о любви) заповеди о любви к Богу и ближнему в христианстве и иудаизме. Подобные заповеди о любви можно встретить и в других религиях (конфуцианство, буддизм), но только в христианстве эти заповеди являются основой… …

    Википедия

  • 62Заповеди о любви — Заповеди любви (заповеди о любви) заповеди о любви к Богу и ближнему в христианстве и иудаизме. Подобные заповеди о любви можно встретить и в других религиях (конфуцианство, буддизм), но только в христианстве эти заповеди являются основой… …

    Википедия

  • 63Заповеди о любви Иисуса Христа — Заповеди любви (заповеди о любви) заповеди о любви к Богу и ближнему в христианстве и иудаизме. Подобные заповеди о любви можно встретить и в других религиях (конфуцианство, буддизм), но только в христианстве эти заповеди являются основой… …

    Википедия

  • 64Иисусовы заповеди о любви — Заповеди любви (заповеди о любви) заповеди о любви к Богу и ближнему в христианстве и иудаизме. Подобные заповеди о любви можно встретить и в других религиях (конфуцианство, буддизм), но только в христианстве эти заповеди являются основой… …

    Википедия

  • 65Основные заповеди Христа — Заповеди любви (заповеди о любви) заповеди о любви к Богу и ближнему в христианстве и иудаизме. Подобные заповеди о любви можно встретить и в других религиях (конфуцианство, буддизм), но только в христианстве эти заповеди являются основой… …

    Википедия

  • 66ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ — [греч. Βασίλειος ὁ Μέγας] (329/30, г. Кесария Каппадокийская (совр. Кайсери, Турция) или г. Неокесария Понтийская (совр. Никсар, Турция) 1.01.379, г. Кесария Каппадокийская), свт. (пам. 1 янв., 30 янв. в Соборе 3 вселенских учителей и святителей; …

    Православная энциклопедия

  • 67ЗАКОН МОИСЕЕВ — [евр. греч. νόμος Μωυσέως], сообщенный Богом прор. Моисею свод предписаний и постановлений, регулирующий религ. и общественную жизнь народа Израиля и отдельных его членов. В ранних иудейской и христ. традициях и в церковной науке существует также …

    Православная энциклопедия

  • 68ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ — (десятисловие, декалог) перевод еврейского выражения асерет ха дварим , употребленного в Исх 34:28 и Втор 4:13 и 10:4. Традиция отождествляет десятисловие с десятью заповедями , представленными в Книге Исхода (20:2 17) и еще раз, с небольшими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69Скиния — собрания. Скиния (др. греч. σκηνή, скини, «шатёр, палатка»; ивр. מִשְׁכָּן‎, мишкан, «обиталище, мес …

    Википедия

  • 70Заветы Ильича — У этого термина существуют и другие значения, см. Заветы Ильича (значения). «Ленин  жил, Ленин  жив, Ленин  будет жить!» В. В. Маяковский Заветы Ильича (или заветы Ленина …

    Википедия