идолослужение

  • 11Возбуждать, побуждать, поощрять — В Синод. пер. эти слова чаще всего имеют значения: вызывать , подстрекать , направлять кого либо на доброе или на злое . Часто люди провоцируют друг друга к недовольству и спору (1Цар 1:6; Притч 30:33), подстрекают окружающих к каким л. действиям …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 12Высота — (евр. бамот, ед.ч. бама). I. Языч. капище хананеев (Чис 33:52) или моавитян (Чис 21:28; 22:41; Иер 48:35). Израильтянам было приказано истреблять В., а язычникам разрешалось приносить жертвы только на том месте, какое изберет Господь, Бог (Втор… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 13Звезда — I. Вид звездного неба побуждал израильтян к молитве Богу (Пс 8:4; 148:3), сотворившему звезды (Быт 1:16; Пс 135:7 и след.)и знающему все звезды по их числу и именам (Пс 146:4; Ис 40:26). В Библии названы многие созвездия и отдельные звезды. Мы не …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 14Иегу — (Иуй, Ииуй, Иеуй) (евр. Йеху, Господь есть Он (Бог) ): 1) вениамитянин из Анафофа, пришедший к Давиду в Секелаг (1Пар 12:3); 2) сын Анании, пророк, предсказавший падение израил. царя Ваасы и его дома (3Цар 16:1 4,7). Позже он осудил иуд. царя… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 15Книга судей Израилевых — I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ Содержание книги, в к рой излагается история израил. народа во времена судей (см. Судьи), определило ее название. В годы бедствий Бог призывал судей, поручая им освобождать народ от чужеземных поработителей и вершить… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 16Корнеев, Емельян Михайлович — академик исторической живописи, род. 8 ноября 1780 г., ум. в 1839 г. В 1795 г. получил в Академии 1 ую серебряную медаль, в 1799 2 ую золотую; в 1800 первую золотую, за картину "Изгнание из храма"; вместе с тем Корнеев был оставлен при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Езекия — царь иудейский, один из лучших представителей дома Давидова в период разделения царства (жил за VII вв. до Р. Х.). В момент вступления его на престол народ находился в состоянии религиозно нравственного и политического упадка и даже принял… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Кальвинизм — протестантское направление, ведущее свое начало от Кальвина (см.). К половине XVI в. католическая церковь стала возрождаться и организовала сильную реакцию, охватившую всю Европу. Это изменило задачу протестантизма: надо было ввиду грозящей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Лоррен Луи-Жозеф — (le Lorrain) франц. живописец, род. в Париже, в 1715 г., учился у Ж. Дюмона и потом, для своего усовершенствования, ездил в Рим как пенсионер Парижской акд. худож. По возвращении оттуда был принят в эту академию в качестве сопричисленного к ней в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Нокс — (John Knox, 1505 72) шотландский реформатор, родился в зажиточной семьи южной Шотландии, учился в Университете Глазго у Дж. Мэра (Mair), который ранее был в Париже и усвоил оппозиционные теории соборных деятелей XV в. Нокс не приобрел солидного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона