иисус

  • 71Иисус (имя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иисус (значения). Иисус  имя нескольких библейско исторических личностей, русская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (Иешуа), в свою очередь являющегося усечением… …

    Википедия

  • 72Иисус Христос — в христианском вероучении Сын Божий, Спаситель, Искупитель. Его личное имя Иисус греческая форма еврейского имени Йешуа (Иегошуа) Господь спасает . Χριστόζ, Христос греческое слово, означающее Помазанник , это перевод еврейского слова машиах… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 73Иисус Навин — в Библии помощник и преемник Моисея. Руководил переходом евреев через р. Иордан, завоеванием Ханаана и разделом его земель среди еврейских племён. * * * ИИСУС НАВИН ИИСУС НАВИН, в Библии сподвижник Моисея (см. МОИСЕЙ (пророк)) , его преемник,… …

    Энциклопедический словарь

  • 74Иисус Христос — Иису/са Христа/, м. В христианском вероучении: основатель христианства, богочеловек, во искупление грехов человеческих принявший смерть на кресте, затем воскресший и вознесшийся на небо. Этимология: Греческое Jesous Christos (Christos… …

    Популярный словарь русского языка

  • 75Иисус Христос в христианской культуре — богочеловек. В Библии Христос обладает всей полнотой божественного совершенства. Он выступает в ипостаси Бога сына. В то же время, согласно понятию Троицы, Бог един во всех лицах, поэтому Бог сын обладает всем содержанием Бога отца. Исторически… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 76Иисус Христос — Сын Бога Отца от вечности, ставший Сыном Марии, когда пришла «полнота времени». Он родился в Вифлееме, воспитывался в Назарете, распят, умер и погребен в Иерусалиме В третий день после смерти Он воскрес и в 40 ой день вознесся на небо. Его имя… …

    Словарь библейских имен

  • 77Иисус Христос — А. Прокомментированные темы 1. СЫН БОЖИЙ как тема Евангелия от Марка: Мк 14:61 2. ИИСУС = БОГОЧЕЛОВЕК как тема: Евангелия от Иоанна Ин 1:1 послания к Евреям: Евр 4:15 3. Т ДЕЯНИЯ как тема Евангелия от Марка: Мк 1:41 Б. Его Божественная сущность …

    Библия: Тематический словарь

  • 78иисус Назарей Царь Иудеев — И.Н.Ц.И. славянская или русская надпись на изображениях распятия или креста I. N. R. I. надпись латинская, сделанная Пилатом на кресте Иисуса Христа (кроме греческой и еврейской) Ср. Пилат же написал и надпись; и поставил на кресте. Написано же… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79ИИСУС ХРИСТОС — (от греч. xristos помазанник, перевод др. евр. слова машиах мессия) мифич. основатель христианства, якобы живший в Палестине в 1 в. н. э. и распятый на кресте при рим. наместнике Пилате. Вера в ист. существование И. X., его воскресение и 2 е… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80Иисус-Иуст — один из 70 апостолов, из евреев («сущий от обрезания»). Варианты имени: Иисус, нареченный Иуст (Кол.4:11); Иосиф, нарицаемый Варсава, иже наречен бысть Иуст (Деян.1:23); Иуст иже и Иус («Прологе» на 30 октября); в словарях издательства Брокгауз… …

    Википедия