искуситель

  • 41бес — Демон, злой (нечистый) дух, дьявол, сатана, черт, нечистая сила, нелегкая; лукавый, враг, искуситель, злой гений, аггел, шайтан. На грех меня лукавый натолкнул . Крыл. Я вздумал ревновать. Что делать? враг попутал, видно . Пушк. В людях ангел,… …

    Словарь синонимов

  • 42Змея (Змей) — В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также… …

    Словарь символов

  • 43Буддизм — название религии, которая прежде господствовала в большей части Индии, а теперь исповедуется жителями Цейлона, Бирмы и Сиама (южные буддисты) и Непала, Тибета, Китая и Японии (северные буддисты). Общее число буддистов определяется различно; оно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44ВИНЕР — (Wiener) Норберт (1894 1964) математик, основатель кибернетики (США). Важнейшие труды: ‘Поведение, целенаправленность и телеология’ (1947, в соавторстве с А.Розенблютом и Дж.Бигелоу); ‘Кибернетика, или управление и связь в животном и машине’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45ЗМИЙ — ЗМИЙ, я, муж. (стар.). То же, что змей (в 1 и 2 знач.). • Змий искуситель (книжн., часто ирон.) тот, кто вводит в искушение, искуситель [по библейскому сказанию о грехопадении Адама и Евы, к рых искусил змий]. Толковый словарь Ожегова. С.И.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 46Просветление —         У подножья седых Хималаев жило небольшое племя шакьев, которым правил мудрый вождь Шуддходана Однажды главная из его жен, Махамая, увидела себя во сне перенесенной к священному озеру в горах Небесные хранители омыли ее в водах, после чего …

    Энциклопедия мифологии

  • 47Вкушать от древа познания добра и зла — Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 3, ст. 1 24) рассказывается о том, что в раю произрастало дерево познания добра и зла, плоды которого Бог запретил есть Адаму и Еве под страхом смертельного наказания. Но змий искуситель заставил Еву… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 48ГВАСАЛИЯ Александр — ГВАСАЛИЯ Александр, грузинский оператор. 1971 Тепло твоих рук (см. ТЕПЛО ТВОИХ РУК) оператор 1980 Твой сын, Земля («Повесть о секретаре райкома») (см. ТВОЙ СЫН, ЗЕМЛЯ) 2 й оператор 1980 Цель (см. ЦЕЛЬ) оператор 1984 Искуситель (см. ИСКУСИТЕЛЬ)… …

    Энциклопедия кино

  • 49Брох Герман — (Broch) (1886 1951), австрийский писатель. С 1938 в США. Воспринимал современность как эпоху крушения традиционных ценностей и «расщепления» целостного мира. Сочетал объективность жизнеописания с «потоком сознания» в манере Дж. Джойса и… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Мефистофель — я; м. [нем. Mephistopheles] В мифологии народов Западной Европы: злой дух, дьявол. ● По имени литературного персонажа из немецкой народной книги История о докторе Фаусте (около 1587), трагедии Фауст И. Гёте (1831) и др. * * * Мефистофель (нем.… …

    Энциклопедический словарь