исповедный

  • 11Педагогическое общение : диалог и его виды — В Пед. О. диалог как обмен репликами, взаимосвязанными по содержанию мыслями суждениями между 2 и более людьми и как высшая форма О. особо важен. В диалоге как сложном речевом комплексе, в состав к рого входят цепи переплетающихся и параллельных… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 12Чичерин, Денис Иванович — сибирский губернатор (с 1763 по 1781 г.); происходил из древнего рода, ведшего по преданию свое начало от итальянца Чичерини, приехавшего в Россию вместе с Софией Палеолог. Родился Д. И. приблизительно в 1720 г. и в 1735 г. был записан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Дружба — I Дружба         отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т.д. Д. присущи: личностный характер (в противоположность, например, деловым отношениям); добровольность и индивидуальная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Дружба (отношение) — Дружба, отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т.д. Д. присущи: личностный характер (в противоположность, например, деловым отношениям); добровольность и индивидуальная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Гурьев Вакх Васильевич — калишский протоиерей, родился, учился и начал службу в Воронежской губ. В турецкую войну 1877 78 гг. был военным священником и издал Письма священника с похода 1877 78 г. (в Рус. вестн. 1880, 2 12 и отд.). Там же Г. поместил еще: Невольные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Кладбища — Неправильное ведение кладбищенского дела, переполнение кладбищ трупами, а в особенности существование общих могил, куда трупы клались десятками и сотнями, обыкновенно даже без гробов, в различные времена и в различных местах (парижские К.) давали …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Персия — I География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Персия* — География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19ИСПОВЕДАНИЕ — ИСПОВЕДАНИЕ, я, ср. (книжн.). Религия, вероисповедание. Христианские исповедания. | прил. исповедный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 20ИСПОВЕДЬ — ИСПОВЕДЬ, и, жен. 1. У христиан: признание в своих грехах перед священником, отпускающим грехи от имени церкви и Бога, церковное покаяние. Быть на исповеди. 2. перен. Откровенное признание в чём н., рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах… …

    Толковый словарь Ожегова