итацизм

  • 21yodisation — (йодизация | yodisation) Так именуют иногда палатализацию (см. палатализация), или смягчение, дающие на слух приблизительно впечатление йода, добавленного к согласному. См. итацизм …

    Пятиязычный словарь лингвистических терминов

  • 22Рейхлин, Иоганн — (1455 1522) Виднейший немецкий гуманист, живший в эпоху Возрождения классической и восточной филологии. Первым в Германии осуществил систематическое преподавание латинского, греческого и древне еврейского языков. С 1519 он профессор в… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 23этацизм — (др. греч. Н, ή ήτα эта). Древнее чтение буквы ή; позднее стали произносить как и (это и есть итацизм) …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 24Рейхлин, Иоганн — (1455 1522) – виднейший немецкий гуманист, живший в эпоху Возрождения классической и восточной филологии. Первым в Германии осуществил систематическое преподавание латинского, греческого и древне еврейского языков. С 1519 он профессор в… …

    Общее языкознание. Социолингвистика: Словарь-справочник

  • 25Рейхлин —         Иоганн (1455–1522), один из виднейших нем. гуманистов. Первым в Германии начал систематич. преподавание лат., греч. и др. евр. яз. С 1519 Р. был профессором в Ингольштадте, впоследствии в Тюбингене. Ок. 1478 Р. написал греч. грамматику;… …

    Словарь античности

  • 26Греческий язык — Греческий язык  один из индоевропейских языков (греческая группа). Распространён на юге Балканского полуострова и прилегающих к нему островах Ионийского и Эгейского морей (Крит, Эвбея, Лесбос, Родос, Кипр), а также в Южной Албании, Египте, Южной… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 27АНТИСТИХ — (греч. ἀντίστοιχον противопоставление), принцип орфографической дифференциации омонимов (как целых слов, так и отдельных языковых элементов грамматических, орфографических и др.) в греч. и церковнослав. языках. Орфография греч. языка визант.… …

    Православная энциклопедия

  • 28ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК — принадлежит к индоевроп. семье языков, к рая сложилась на территории Юго Вост. Европы (или, согласно др. т. зр., М. Азии) в результате этнических процессов ок. VI V го тыс. до Р. Х. Занимает особое место среди индоевроп. языков, т. к. письменная… …

    Православная энциклопедия