иудей

  • 41О евреях и их лжи — Первая страница трактата Мартина Лютера «О евреях и их лжи» «О евреях и их лжи» (нем. Von den Juden und ihren Lügen)&#160 …

    Википедия

  • 42Иудеи — Это название впервые встречается в 4 Цар. и у Иеремии, как название народа Иудейского царства, см., напр., 4 Цар. 16:6; 25:25; Иер. 32:12; 38:19; 40:11; 41:3; 52:28; 44:1, и когда, после прекращения Израильского царства, Иудейское царство… …

    Словарь библейских имен

  • 43Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Послание к Римлянам 2 — [1] Человек осужден, иудей ли он или еллин, ибо у Бога нет лицеприятия. [17] Иудей, надеющийся на закон, преступлением закона бесчестит Бога …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 45РОЗЕНЦВЕЙГ —         (Rosenzweig) Франц (1886 1929) немецко евр. мыслитель, один из инициаторов т.н. “диалогического мышления” в 20 в. Изучал медицину, историю и философию в Берлин, и Фрейбург. ун тах (1907 12); защитил дис. о духовно идеалистич. основах нем …

    Энциклопедия культурологии

  • 46РОЗЕНШТОК-ХЮССИ —         (Rosenstock Huessy) Ойген Мориц Фридрих (1888 1973) немецко амер. христ. мыслитель, философ, историк, культуролог, принадлежащий к духовной традиции диалогич. принципа. В 1934 36 проф. в Гарвард, ун те, в 1936 57 проф. Дартмут. колледжа… …

    Энциклопедия культурологии

  • 47ХРИСТИАНСТВО —         Мировая религия, объединяющая последователей учения Иисуса Христа, изложенного в Новом завете четырех Евангелиях (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), Деяниях апостолов и некоторых других священных текстах. Священной книгой X. признается… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 48Терапевты —     (Греч.) или Therapeutes. Школа эзотериков, которая являлась внутренней группой в Александрийском Иудаизме, а не сектой , как принято считать. Они были целителями в том же смысле, как некоторые христианские и ментальные ученые, члены Т.О.,… …

    Религиозные термины

  • 49ТЕОЛОГИЯ — богословие (греч. theos Бог и logos слово, учение) спекулятивное учение о Боге, основывающееся на Откровении, т.е. божественном Слове, запечатленном в сакральных текстах теистических религий (в иудаизме Торой, в христианстве Библией, в исламе… …

    Философская энциклопедия

  • 50Иудаизм — Атрибуты иудаизма: шофар, яд (указка для чтения Торы), Танах, молитвенник, подсвечники, футляр для этрога, кружка для омовения рук …

    Википедия