йеша

  • 21Uru — Uru: Ages Beyond Myst Разработчик Cyan Worlds Издатель Дизайнер Рэнд Миллер Дата выпуска …

    Википедия

  • 22Аарон Цейтлин — Арн Цейтлин (имя на иврите Аарон, на русском языке Арон Гилелевич; идиш אהרון צייטלין) (1898, Уваровичи, Могилёвская губерния, ныне Белоруссия 1973, Нью Йорк, США; похоронен в Иерусалиме) еврейский драматург, писатель, поэт, художественный критик …

    Википедия

  • 23Джевана — Девана (Dzewana, Dziewonna) в славянской мифологии богиня охоты. Согласно «Истории Польши» Я. Длугоша (третья четверть XV в.) Dzewana богиня польского пантеона, соответствующая римской Диане. А. Брюкнер указал, что многое в списке Длугоша… …

    Википедия

  • 24Жива (Дзиева, Дева) — Жива. Гравюра из книги Вестфалена, 1740 г. Жива (Dziva, нем. Siwa) славянская богиня жизни и плодородия. 1 мая является праздником Живы, встречаемом языческими славянами с определёнными обрядами и песнями.[1] Жива у западных славян …

    Википедия

  • 25Живена — Жива. Гравюра из книги Вестфалена, 1740 г. Жива (Dziva, нем. Siwa) славянская богиня жизни и плодородия. 1 мая является праздником Живы, встречаемом языческими славянами с определёнными обрядами и песнями.[1] Жива у западных славян …

    Википедия

  • 26Красопани — Жива. Гравюра из книги Вестфалена, 1740 г. Жива (Dziva, нем. Siwa) славянская богиня жизни и плодородия. 1 мая является праздником Живы, встречаемом языческими славянами с определёнными обрядами и песнями.[1] Жива у западных славян …

    Википедия

  • 27Лад (мифология) — Лада  божество в славянской мифологии; богиня весны, весенней пахоты и сева, покровительница брака и любви. Факт существования Лады в верованиях славян оспаривается рядом учёных. Верным спутником Лады считается Ослад так как брак и любовь всегда… …

    Википедия

  • 28Мара-Морена — У этого термина существуют и другие значения, см. Мара (значения), Марена (значения), Морена (значения) Не следует путать с Марья Моревна. По польской традиции принято сжигать и топить куклу Маржаны Маржана (Marzyana) в западнославянской… …

    Википедия

  • 29Марцана — У этого термина существуют и другие значения, см. Мара (значения), Марена (значения), Морена (значения) Не следует путать с Марья Моревна. По польской традиции принято сжигать и топить куклу Маржаны Маржана (Marzyana) в западнославянской… …

    Википедия

  • 30Морана — У этого термина существуют и другие значения, см. Мара (значения), Марена (значения), Морена (значения) Не следует путать с Марья Моревна. По польской традиции принято сжигать и топить куклу Маржаны Маржана (Marzyana) в западнославянской… …

    Википедия