каин

  • 21Каин — (приобретение) (Быт.4:1 , 9, 1Иоан.3:12 , Иуд.1:11 , Евр.11:4 ) имя двух лиц и название города: а) Старший сын Адама и Евы, брат Авеля. Приобрела я человека от Господа , говорила Ева по его рождении (Быт.4:1 ), т.е. приобрела того избавителя,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 22Каин —    первый сын Адама и Евы и старший брат Авеля. После рождения Каина Ева сказала: «Приобрела я человека от Бога» (Бытие, 4, 1), думая, что Господь послал ей избавителя, как обещал. Однако женщина жестоко обманулась: Каин стал первым убийцей на… …

    Православная энциклопедия

  • 23КАИН — (библ.; первый сын Адама и Евы, убивший своего брата Авеля) Там мир заключен. И, как Каин, Там заштемпелеван теплом Окраин, забыт и охаян, И высмеян листьями гром. П915 (I,86); Пусть сосны бурей омамаены И тучи движутся Батыя, Идут слова,… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 24Каин — (древнеевр. Qayin, греч. Κάϊν, Καϊν, лат. Cain) первый сын Адама и Евы, брат Авеля. Согласно Книге Бытия (Быт 4, 1), К. был земледельцем, чью жертву Бог отверг, приняв при этом жертву его брата, пастуха Авеля. Разгневавшись, К. убил Авеля, а на… …

    Католическая энциклопедия

  • 25Каин — библ. В библейском мифе Каин один из сыновей Адама и Евы (см. Ева). После того как он убил своего брата Авеля (это было первое убийство на земле), Бог «сделал ему «знамение» (Бытие, 4). Имя Каин, ставшее нарицательным для тяжкого преступника,… …

    Словарь личных имён и отчеств

  • 26Каин — Старший сын Адама и Евы. Каин был земледельцем, а его брат Авель пастухом. Когда братья принесли Богу дары от плодов своего труда. Бог с благосклонностью отнесся к приношению Авеля, а дар Каина отверг. Каин сильно разгневался и в приступе ярости… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 27Каин — (с евр. приобретение ) имя старшего сына Адама и Евы. Как первый плод чадорождения в греховном состоянии, Каин был угрюм и злобен и из зависти убил своего кроткого брата Авеля. За это убийство он проклят был Богом и, удалившись от общества других …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Каин — а; м. О предателе, убийце (по библейскому сказанию о Каине, сыне Адама, убившем своего брата Авеля). * * * Каин в Библии старший сын Адама и Евы, земледелец. Убил из зависти брата Авеля  «пастыря овец». Проклят Богом за братоубийство и отмечен… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Каин — т.е. приобретение. 1) Первородный сын Адама и Евы (Быт. 4:1), который, несмотря на предупреждение Бога, поддался греху, когда Бог с благоволением принял жертву Авеля и отверг жертву Каина: он убил Авеля, и, в наказание за это, Бог изгнал его из… …

    Словарь библейских имен

  • 30Каин — а, м.    1. По библейскому сказанию, сын Адама, из зависти убивший своего брата Авеля.    2. Предатель (переносн.).    ► Кто там? Эй, впусти, хозяин! Ну, какая там беда? Что ты ночью бродишь, Каин? Черт занес тебя сюда. // Пушкин. Стихотворения… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков