каин

  • 91Ванька-Каин — (Иван Осипов Каин) московский вор, грабитель и сыщик, сын крестьянина Ростовского уезда, села Иванова, принадлежавшего купцу Филатьеву, род. в 1718 г. и 13 ти лет от роду был привезен в Москву, на господский двор. Обокрав своего господина, Ванька …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Ванька-Каин — (Иван Осипов Каин) московский вор, грабитель и сыщик, сын крестьянина Ростовского уезда, села Иванова, принадлежавшего купцу Филатьеву, род. в 1718 г. и 13 ти лет от роду был привезен в Москву, на господский двор. Обокрав своего господина, Ванька …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Кисак-Каин — Село Кисак Каин башк. Киҫәкҡайын Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 94Ванька-Каин (Иван Осипов Каин) — вор, грабитель и сыщик, уроженец села Иванова, принадлежавшего купцу Филатьеву. Родился в 1718 году и 13 лет от роду был привезен в Москву, на господский двор. Обокрав своего господина, Ванька Каин бежал из господского дома и, после целого ряда… …

    Биографический словарь

  • 95Ванька Каин — (Иван Осипов, 1718  после 1756)  знаменитый вор, разбойник и московский сыщик. Будучи крепостным человеком купца Филатьева, бежал от него, был схвачен и возвращён обратно. За донос на своего барина Ванька Каин получил свободу и пристал к ворам.… …

    Википедия

  • 96Ванька Каин — (Иван Осипов Каин, 1718 ?) знаменитый вор, разбойник и московский сыщик. Будучи крепостным человеком купца Филатьева, бежал от него, был схвачен и возвращен обратно. За донос на своего барина В. К. получил свободу и пристал к ворам. Вначале он… …

    Литературная энциклопедия

  • 97Возвратившийся Каин — Cain Rose Up Жанр: рассказ Автор: Стивен Кинг Язык оригинала: Английский Год написания …

    Википедия

  • 98ванька-Каин — (бранн. иноск.) буян, отчаянный сорванец Ср. Что ты ночью бродишь, Каин? Черт занес тебя сюда! А.С. Пушкин. Утопленник. Ср. Ванька Каин (род. 1713 г.) известный по похождениям своим сыщик и сам же грабитель, удалый балагур разбойник, сочинитель… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 99Ванька Каин — [Иван Осипов Каин, 1718 ?] знаменитый вор, разбойник и московский сыщик. Будучи крепостным человеком купца Филатьева, бежал от него, был схвачен и возвращен обратно. За донос на своего барина В. К. получил свободу и пристал к ворам. Вначале он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Тувал Каин —     (Евр.) Библейский Кабир, наставник каждого мастера по меди и железу , Сын Циллы и Ламеха; тождественен греческому Гефесту или Вулкану. Его брат Иубал, сын Ады и единоутробный брат Иабала (первый из них отец играющих на гуслях и свирели , а… …

    Религиозные термины