камыш

  • 21КАМЫШ — болотное раст. с круглым стеблем, почти без листьев, встречается повсеместно в Союзе по берегам рек, в озерах и прудах, в болотистых местностях и неглубоких местах у берегов морей. Идет на грубое плетение и употребляется как легкий строительный… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 22КАМЫШ — род многолетних трав сем. осоковых. Св. 250 видов, по всему земному шару; по увлажнённым местам и в воде рек, озёр, болот. К. озёрный, или куга, торфообразователь. Камыш озёрный: / растение; 2 колосок; 3 цветок …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 23камыш — Заимствовано из тюркских, где камыш – тростник, камыш …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 24КАМЫШ —     Увиденный во сне предвещает удачу в делах и благополучие. Растущий на озере или болоте камыш предвещает успешные шаги на пути к счастью и удаче. Ломать камыши во сне – знак пустых усилий, работы без ощутимого результата. Засушенный камыш,… …

    Сонник Мельникова

  • 25Камыш — (Phragmites Tr.) род растений из семейства злаков (см.). Высокие многолетние травы, колоски которых собраны большими метелками, отливающими фиолетовым и серебристыми от волосков. Нижние цветы по большей части мужские, верхние обоеполые, кроющая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26камыш — Татарское – kamys. Слово было заимствовано русским языком в первой половине XVIII в. из тюркских языков. В этих языках слово употребляется не только со значением «растение», но и обозначает изделия из него, а также бамбук. В русском языке «камыш» …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 27КАМЫШ — (Scirpus), род многолетних, реже однолетних травянистых р ний сем. осоковых. Св. 250 видов, распространены повсеместно; в СССР ок. 25 видов, растущих в увлажнённых местах и в воде. Нек рые имеют значение как кормовые. Молодые побеги К. лесного (S …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 28камыш — а/; м. (тюрк. камыш) см. тж. камышовый а) Высокое травянистое растение сем. осоковых, растущее по берегам рек, озёр, на болотах. Берега озера заросли камышом. б) отт., обычно мн.: камыши/, е/й. Заросли этого растения. Спрятаться в камышах …

    Словарь многих выражений

  • 29КАМЫШ. — Из тюрк. яз. в XVIII в. (ср. тюрк, камыш тростник ) …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 30камыш — [2/2] тромбированые вены. У него нормальных веняков нету, давно камыш шумит (У него нет вен, в которые можно произвести инъекцию). Жаргон наркоманов …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга