капсула

  • 121ОБОЛОЧКА, КАПСУЛА — (theса) оболочка, окружающая какой либо орган. Например, стенка фолликула яичника (theca folliculi) представляет собой наружную стенку граафова пузырька …

    Толковый словарь по медицине

  • 122ВНУТРЕННЯЯ КАПСУЛА — прослойка белого вещества, расположенная между подкорковыми ядрами основания (таламусом и хвостатым ядром с одной стороны и чечевицеобразным ядром с другой) и делящаяся на три отдела: переднее бедро, заднее бедро и колено В. к.; через В. к.… …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 123Марея капсула — – приспособление для определения двигательной функции органов путем визуальной оценки отклонений стрелки механического осциллометра …

    Словарь терминов по физиологии сельскохозяйственных животных

  • 124Письма в будущее — капсула времени на памятнике герою спасателю в Донецке Письмо в будущее  послание, отправляемое самому себе, своим потомкам или просто в надежде что кто то в будущем его найдёт. Известно также под названием капсула времени (временная капсула) или …

    Википедия

  • 125Послание в будущее — капсула времени на памятнике герою спасателю в Донецке Письмо в будущее  послание, отправляемое самому себе, своим потомкам или просто в надежде что кто то в будущем его найдёт. Известно также под названием капсула времени (временная капсула) или …

    Википедия

  • 126Послание потомкам — капсула времени на памятнике герою спасателю в Донецке Письмо в будущее  послание, отправляемое самому себе, своим потомкам или просто в надежде что кто то в будущем его найдёт. Известно также под названием капсула времени (временная капсула) или …

    Википедия

  • 127Капсулы — Капсула (лекарственная форма) Капсула (бактериальная) Капсула времени, временная капсула письмо в будущее …

    Википедия

  • 128капсулотом — (капсула хрусталика + греч. tome разрез, рассечение; син. цистотом) инструмент для рассечения капсулы хрусталика с рабочей частью в виде острого трехгранного зубца, отходящего под прямым углом от тонкого отогнутого вправо или влево металлического …

    Большой медицинский словарь