кафолический

  • 51БОФФ (BOFF) Леонардо — (р. 1938) бразильский теолог и социолог. Лидер (наряду с сальвадорским теологом Й. Собрино) христологического течения в теологии освобождения . Францисканец. Учился теологии в Бразилии и Европе (в том числе в Германии у К. Ранера).… …

    Социология: Энциклопедия

  • 52СОБОРНОСТЬ — специфическое понятие рус. философии, выработанное Хомяковым. Этимологически оно связано со словом собор , имеющим два осн. значения: 1) собрание выборных или должностных лиц, созванное для решения к. л. вопросов, 2) храм, служащий для совершения …

    Русская философия: словарь

  • 53БОГОЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ. — Если секулярный гуманизм утверждает, что единств. ценностью является человек, а дохрист. и нехрист. религии нередко принижают его достоинство, то христианство и БИБЛИЯ учат о З а в е т е, в к–ром осуществляется союз Предвечного и человека, причем …

    Библиологический словарь

  • 54Соборность —    специфическое понятие рус. философии, выработанное А. С. Хомяковым. Этимологически оно связано со словом собор , имеющим два осн. значения: 1) собрание выборных или должностных лиц, созванное для решения к. л. вопросов, 2) храм, служащий для… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 55ВЕРА — один из главных феноменов человеческой жизни. По своей природе В. разделяется на религ. и нерелиг. «Все, что совершается в мире, даже людьми, чуждыми Церкви, совершается верою... весьма многие дела человеческие основаны на вере; и этому не одни… …

    Православная энциклопедия

  • 56ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …

    Православная энциклопедия

  • 57ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ II — Право и Церковь Рецепция римского права в Византии. Понятие византийского права Правовая культура В. и. с начала ее истории вплоть до падения К поля была основана на рецепции классического римского права. Источники рим. права подразделялись на… …

    Православная энциклопедия

  • 58ИОАНН ХОРТАЗМЕН — [Хортасмен; греч. ᾿Ιωάννης Χορτασμένος] (ок. 1370 ок. 1436/37, К поль), в монашестве Игнатий (᾿Iϒνάτιος), визант. ученый, митр. Силимврии. Выходец из небогатой семьи; получил блестящее светское образование. В 1391 1415 гг. служил нотарием в… …

    Православная энциклопедия

  • 59Иерархия — – по христианским понятиям это слово обозначает тот священный строй или тот порядок, посредством которого достигается единение с Богом. Дионисий Ареопагит, первый употреблявший это слово, прилагает понятие его к миру духовному или… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 60церковь — ( “Господень дом”) 1) специфическое для христианства понятие мистического сообщества верующих (“верных”), в котором осуществляется единение человека с Богом через совместное участие в таинствах (). Универсальный… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»