крест

  • 31КРЕСТ — «знак знаков», который с доисторических времен служил охранительным символом почти во всех культурах мира. Скандинавы, например, изображали молот Тора, бога войны и грозы, в виде Т образного креста. Крест также был атрибутом богов Ассирии, Персии …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 32крест — а, м. 1) Фигура из двух пересекающихся под углом линий. Нарисовать крест. 2) Символ христианского культа: предмет в виде вертикальной планки с перекладиной. Нательный крест. Крест на храме. Целовать крест. Мы с ней как две птицы, летая,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 33крест — а, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. □ Там и сям белеют монастыри и скромные… …

    Малый академический словарь

  • 34Крест — (ц. слав. – хрест, Христос) – символ христианской веры, обозначающий соединение неба и земли, призыв человека к духовному восхождению, признание высшего Божественного закона над законом плоти. Духовная высота – это вертикаль в кресте,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 35Крест —         1. (лат. crux). Изображения К. на различных предметах, относящихся к древнейшим периодам истории Др. Востока, Азии, Египта, Африки, Средиземноморья и Европы, были обнаружены при археология, раскопках. Здесь К. является или элементом… …

    Словарь античности

  • 36крест — КРЕСТ1, а, м Предмет в форме двух планок, брусков, линий, пересекающихся под углом, чаще прямым; Син.: крестик. Крест для елки. Но лучше всего сверкал электрический белый крест в руках громаднейшего Владимира, и был он виден долго (Булг.). КРЕСТ2 …

    Толковый словарь русских существительных

  • 37КРЕСТ —     Увиденный во сне крест – знак надежной защиты от грозящих вам несчастий, в которые вас могут вовлечь недруги. Нести в руках крест означает, что у вас появятся благоприятные условия для реализации своих возможностей и способностей. Видеть… …

    Сонник Мельникова

  • 38Крест — — евр. цлав. Распятие. Крест. Распятие. Слово крест, лат. «крукс», первоначально обозначало вообще позорный столб или столб мучения, который мог иметь различную форму. У некоторых* древних народов преступников привязывали к столбу за руки над… …

    Словарь библейских имен

  • 39крест — род. п. а. Заимств. из цслав., потому что в противном случае ожидалось бы ё: укр. крест, хрест, блр. хрест, др. русск. крьстъ (договор Игоря с греками 911 г. и др.; см. Срезн. I, 1346), ст. слав. крьстъ σταυρός (Ассем., Клоц., Еuсh. Sin., Супр.) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 40Крест —    символ победы над адом и смертью и спасения рода человеческого. Иисус Христос умер плотью на Кресте, принеся Себя Самого в жертву за грехи человеческие, а на третий день он воскрес. В древности крестная смерть считалась самой мучительной и… …

    Православная энциклопедия