крот

  • 21Крот — КРЕТОВ КРОТОВ КРОТ От некрестильного имени Крот. Такие имена от названий животнх бтовали в стрину наРуси. Фамилию Кретов следовало бы выговаривать Крётов: от областного крёт крот. Скупого, запасливого крестьянина односельчане называли крёт мужик …

    Русские фамилии

  • 22крот — Общеслав. Исходное krъtъ (> крот после падения редуцированных) суф. производное (суф. t , ср. черт) от той же основы (*(s)krъ «копать, рыть»), что и короткий, короб, корнать, кора и др. Крот буквально «копатель», ср. нем. диал. Schermaus… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 23крот — а/; м. см. тж. кротиный, кротовий, кротовый а) Небольшое насекомоядное млекопитающее, живущее под землёй. Крот роет норы. Что ты сидишь взаперти, как крот? Слепой, как крот …

    Словарь многих выражений

  • 24крот — род. п. а, русск. цслав. кръторыɪа, крътъ, укр. крот, болг. крът, сербохорв. кр̏т, словен. kr̀t, род. п. krta, чеш., слвц. krt, польск. kret, в. луж. knot, н. луж. kšet, škret. Родственно лит. krutùs подвижный , krutù, krutėti двигаться ,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 25Крот Р. — Рубиан Крот (собственно Иоганн Егер; 1480 1540) гуманист. Родился в Тюрингии, учился в Эрфурте, где примкнул к Ульриху фон Гуттену; был начальником монастырской школы в Фульде, затем посетил Италию (1517 1520) и после возвращения держал сторону… …

    Википедия

  • 26КРОТ —     Видеть во сне крота – к прибыли и успеху, которые принесет занятие искусством. Зарывающийся в землю крот свидетельствует о тайных врагах, в существовании коих вы вскоре будете иметь случай убедиться.     Ловить во сне кротов – в реальной… …

    Сонник Мельникова

  • 27Крот —     Приснившийся крот указывает на тайных врагов.     Увидели, что ловите крота, – преодолеете любое противодействие и займете выдающееся положение в своем кругу.     Сон, в котором крот сидит на руках у человека, указывает на болезнь или раздоры …

    Большой универсальный сонник

  • 28Крот — Евр. слово холэд, вероятно, обозначает в Лев 11:29 один из видов распростр. в Палестине слепыша, а именно Spalax ehrenbergi. Это животное внешне и по образу жизни похоже на крота, но несколько больше его и относится не к насекомоядным, как крот,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 29Крот — (Лев.11:29 , Исх.2:20 ) хорошо известное насекомоядное животное, величиною с крысу, замечательное в том отношении, что живет под землею. Тело его покрыто бархатистою шерстью; имеет очень маленькие глаза. Переходя под землею с места на место,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 30КРОТ — Земляной крот. Жарг. угол. Шутл. ирон. Крестьянин, колхозник. Балдаев 1, 209; ББИ, 118; Мильяненков, 149 …

    Большой словарь русских поговорок