крылатость

  • 11свободность — незаполненность, праздность, бесконтрольность, бесплатность, незаселенность, раскованность, добровольность, необязательность, раскрепощенность, крылатость, самостоятельность, вакантность, ненатянутость, неподконтрольность, незанятость,… …

    Словарь синонимов

  • 12КРЫЛАТЫЙ — КРЫЛАТЫЙ, ая, ое; ат. 1. полн. С крыльями, крылом (в 1 и 2 знач.). Крылатые муравьи. Крылатая ракета (управляемая ракета с крылом). 2. перен. О помыслах: вольный, свободный. Крылатая мечта. Крылатая мысль. • Крылатые слова образные, меткие… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? — Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809 1852). Слова Городничего о местном учителе (действ. 1, явл. 1): «Он ученая голова это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 14Блоху подковать — Первоисточник русская народная присказка прибаутка: «Англичане из стали блоху сделали, а наши тульские кузнецы ее подковали, да им назад отослали». Это присловье писатель Николай Семенович Лесков (1831 1895) положил в основу своего рассказа… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 15Власть тьмы — Из Библии. В Евангелии от Луки (гл. 22, ст. 53) приведены слова Иисуса Христа, обращенные к тем, кто пришел брать его под стражу: «Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы». Выражение… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 16Галопом по Европам — Название путевых очерков («Комсомольская правда», 14, 16 февраля и 1 марта 1928 г.) советского поэта Александра Алексеевича Жарова (1904 1984), написанные по итогам поездки по странам Западной Европы. Жаров назвал свой заметки так потому, что он… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 17Лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе — Древнегреческий историк Плутарх в своем труде «Изречения uapeii и полководцев» писал о римском императоре Юлии Цезаре (100 44 до н. э.): «Говорят, что, когда Цезарь перешел через Альпы и проходил мимо бедного городка с крайне немногочисленным… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 18Промедление смерти подобно — Расхожий речевой оборот, который широко использовался в российской публицистике начала XX в. Например, у В. И. Ленина: « Промедление смерти подобно» («Письмо к товарищам большевикам, участвующим на областном съезде Советов Северной области» от 8… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 19Колт — Колты с изображениями птиц по сторонам «древа жизни» и цепь рясна из бляшек для крепления колтов. Золото. Перегородчатая эмаль. XII в. Колт  древнерусское женское украшение XI XIII вв., полая металлическая подве …

    Википедия

  • 20Колты — с изображениями птиц по сторонам «древа жизни» и цепь рясна из бляшек для крепления колтов. Золото. Перегородчатая эмаль. XII в. Колт древнерусское женское украшение XI XIII вв., полая металлическая подвеска, прикреплявшаяся к головному убору и… …

    Википедия