лингам

  • 71КАМНЕЙ КУЛЬТ —         в индуизме пережиток одного из древнейших верований. Проявляется преимуществ, в форме поклонения местным божествам, а именно богинямматерям в образе бесформенного или грубо отесанного камня или небольшой груды камней. Этим богиням… …

    Словарь индуизма

  • 72ЛИНГАРАДЖА —         (Царь лингама) эпитет Шивы, отражающий его могучую творч. энергию. См. ЛИНГАМ. А. Дубянский …

    Словарь индуизма

  • 73МАДУРАИ —         город в Юж. Индии (штат Тамилнад), древняя столица царства Пандья, известного с IV в. до н. э. Центр тамильской культуры, знаменитый процветавшей при царском дворе поэтич. академией, сангой. В первые века н. э. в М. сосуществовали индуизм …

    Словарь индуизма

  • 74Сексуальные символы —          (греч. symbolon знак. опознавательная примета): чувственные образы в форме изображения, рисунка, звука или действия, служащие для обозначения определенных представлений, идей, понятий, переживаваний, ощущений или предметов. Символы… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 75кунди — (санскр.), обобщенное название половых органов или их символов. см.: лингам; иони. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 76проституция культовая — (храмовая проституция), 1) принесение в жертву целомудрия. Обряд совершался добровольно, с целью умилостивить божество: приходившая в храм девушка либо сама дефлорировала себя, садясь на искусственный фаллос (см. также лингам), либо это делали… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 77Культ Быка —     (см. Апис ). Культ Быка и Барана был обращен к одной и той же силе, к силе порождающего созидания, в двух аспектах в небесном или космическом, и в земном, или человеческом. Боги с головой овна все относятся к последнему аспекту, а с головой… …

    Религиозные термины

  • 78Фаллический —     (Греч.) Все, что относится к половому культу; или внешне имеет сексуальный характер, как, например, индусские лингам и иони символы мужской и женской производящей силы, которые не обладают ни одним из тех нечистых значений какие им… …

    Религиозные термины

  • 79салинг — салинг, салинги, салинга, салингов, салингу, салингам, салинг, салинги, салингом, салингами, салинге, салингах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 80ШУНАХШЕПА — (др. инд. Œunahœépa, букв. «собачий хвост»), в древнеиндийской мифологии мудрец и знаток жертвоприношений. Однажды царь Харишчандра просил Варуну даровать ему сына, которого он по обету принесёт Варуне в жертву. Когда же сын (по имени Рохита)… …

    Энциклопедия мифологии