литер

  • 51Лидия N ("Литер. веч.") — Смотри также Уп. л. Одно из действующих лиц в романе Бебикова. Мнимая соперница графини. Прелестная молодая блондинка, в цвете лет, стройная, грациозная, с умными глазами . Когда с ее другом, с Лизой Ф., разыгрался какой то роман (кончившийся… …

    Словарь литературных типов

  • 52Лиза, Ф. ("Литер. веч.") — Смотри также Уп. л. Самая любимая подруга по институту Лидии N.; ее лучший, по уму и симпатичным качествам души и сердца, друг . Приютилась в семействе Лидии N. как ее лучший друг, как сестра . В деревне, куда Л. уехала на лето к тетке, с ней… …

    Словарь литературных типов

  • 53Лилина ("Литер. веч.") — Смотри также Известная в свете вдова Л.; полная, кругленькая, невысокого роста дама, лет 30 ти, с голубыми, как небо, детскими глазами , с большим и красивым, как у здоровой кормилицы лицом , на котором разливались широкие пятна румянца . С ее… …

    Словарь литературных типов

  • 54Пестов, граф ("Литер. веч.") — Смотри также Светская окаменелость, напоминавшая Тугоуховского . Как Тугоуховский (), он боялся оставаться один дома и умереть . В гостях его посадят в покойное кресло , он посидит, пожует губами, пошепчет что то и задремлет . Он уже лет десять… …

    Словарь литературных типов

  • 55Редактор ("Литер. веч.") — Смотри также Редактор журнала , приглашенный на вечер племянником Уранова, по просьбе дяди . Довольно полный блондин , среднего роста, средних лет , приличной наружности . Слушал чтение с выражением учтивого равнодушия . О самом произведении… …

    Словарь литературных типов

  • 56Синявская, графиня-мать ("Литер. веч.") — Смотри также У ней был изящный профиль, матовая белизна лица, темно серые умные глаза и какая то тонкая, загадочная улыбка, так что нельзя было угадать, порицает она ею или одобряет что нибудь, радуется, или смеется про себя . За эти умные глаза… …

    Словарь литературных типов

  • 57Синявская, графиня-дочь ("Литер. веч.") — Смотри также Дочь графини Синявской (). Семнадцатилетняя прелестная брюнетка . У нее с кистей рук не спала, как у многих подростков, краснота молодой крови. Она только что начала выезжать. Ее светло карие глаза сыпали снопы лучей наивной,… …

    Словарь литературных типов

  • 58Скудельников, Матвей Иванович ("Литер. веч.") — Смотри также Пожилой беллетрист , знакомый Уранова по клубу. Уранов вытащил С. из его гнезда , пообещав хороший роман, хорошее общество, хороших, даже прекрасных дам и хороший ужин ; приехав на вечер, как сел, так и не пошевелился в кресле, как… …

    Словарь литературных типов

  • 59Сухов, Иван Ильич ("Литер. веч.") — Смотри также Короткий приятель и любимый застольный товарищ Уранова и в совете, и в английском клубе . Толстый С. во время чтения обнаруживал кое какие знаки нетерпения : дышал громко, то ртом, то носом, иногда прикрывал рукою зевоту (то же самое …

    Словарь литературных типов

  • 60Тецкая, княгиня ("Литер. веч.") — Смотри также Во время чтения Бебиковым романа, достала какое то вязанье, с белыми костяными спицами и начала работать, впрочем, кажется, больше для вида, потому что из пяти только один раз попадала спицею, как следует. Она часто опускала руки с… …

    Словарь литературных типов