литургия

  • 11Литургия — христианское богослужение, сопровождающееся пением, музыкой; в православной церкви – обедня, всенощная; в католической – месса, реквием (заупокойная месса). Большой толковый словарь по культурологии.. Кононенко Б.И.. 2003 …

    Энциклопедия культурологии

  • 12Литургия — важнейшее общественное богослужение Православной Церкви, во время которого совершается Таинство Причащения. Может совершаться в храме на одном престоле лишь один раз в день. Вне храма совершать литургию разрешается в особых случаях на престолах и …

    Официальная терминология

  • 13Литургия — важнейшее общественное богослужение православной Церкви, во время которого совершается Таинство Причащения. Может совершаться в храме на одном престоле лишь один раз в день. Вне храма совершать Литургию разрешается в особых случаях на престолах и …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 14Литургия — (гр. leiturgia) вид гос ной повинности в древнегреческих полисах, которую несли богатые граждане и метеки; доходы от Л. направлялись на оплату крупных гос ных расходов. Особенно широкое распространение Л. имела в Афинах в V IV вв. до н.э. Л.… …

    Энциклопедия права

  • 15Литургия — У этого термина существуют и другие значения, см. Литургия (значения). Михаил Дамаскин Небесная литургия (икона, X …

    Википедия

  • 16Литургия — (греч. «общее дело»)    БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ – важнейшее христианское богослужение, на котором не только возносятся молитвы и песнопения к Богу, но и приносится Ему, под видом хлеба и вина, таинственная бескровная жертва Тела и Крови Христовых… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 17ЛИТУРГИЯ — самое важное богослужение, во время которого совершается Святейшее Таинство Причащения, установленное Господом нашим Иисусом Христом в четверг вечером, накануне крестных Его страданий. Умывши ноги Своим апостолам для показания им примера смирения …

    Русская история

  • 18литургия — и; ж. [от греч. leiturgia общее дело, общественная служба] Церк. Главное христианское богослужение, включающее в себя чтение отрывков из Библии, песнопения, молитвы (в православии обычно обедня, в католичестве месса). Рождественская л. Служить… …

    Энциклопедический словарь

  • 19ЛИТУРГИЯ — публичное богослужение в христианской церкви. Первоначально слово литургия обозначало публичное богослужение, осуществлявшееся на средства богатых горожан какого либо муниципия в Римской империи, но очень рано оно закрепилось за евхаристией, или… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20Литургия —    главное из христианских богослужений, совершаемое утром. На литургии причащают подготовившихся к таинству причастия мирян. Что касается самого чина, в настоящее время принято служить три различных чинопоследования: литургию Иоанна Златоуста,… …

    Православная энциклопедия