метаморфоза

  • 111КЛЕТЧАТКА — (в анатомии), рыхлая волокнистая соединительная ткань, заложенная между органами и между кожей и поверхностной фасцией. Термин К. происходит от того, что при растягивании и надувании ее воздухом в ней легко видеть и невооруженным глазом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112КОМАРЫ — настоящие, насекомые сем. Culicidae, группы длинноусых (Nematocera), отряда двукрылых (Diptera), класса насекомых (Insecta), типа членистоногих (Arthro poda). Имеют тонкое стройное тело, длинные сяжки и ноги и узкие крылья, на вершине… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 113метаморфоз — метаморфоз, м. и метаморфоза, ж. В научной речи «видоизменение, переход в другую форму развития» метаморфоз. Метаморфоз гусеницы в бабочку. Метаморфоз горных пород. В знач. «полная, совершенная перемена, изменение» метаморфоза. С ним произошла… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 114Рекапитуляция — (от лат. recapitulatio повторение)         (биологическая), повторение признаков далёких предков в Онтогенезе современных организмов их структуре, химизме, функциях. Принцип Р. впервые сформулирован в 1859 Ч. Дарвином. Наиболее глубокую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Энтомология — (от греч. éntoma насекомые и ...Логия         наука о насекомых (См. Насекомые); обширный раздел зоологии. Первоначально Э. изучала всех членистоногих, но постепенно, в связи с громадным числом видов насекомых (превышающим число остальных видов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Отряд Акариформные клещи (Асаriformes) —          Переходя к рассмотрению клещей, или, точнее, клещеобразных арахнид, напомним, что они представляют собой три неродственных отряда, в такой же мере самостоятельных и обособленных, как и другие отряды арахнид. Два из них, акариформные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Семейство Пиповые (Pipidae) —          Подобно круглоязычным, у пиповых вогнутые сзади позвонки. Вероятно, в связи с давним переходом к полностью водному образу жизни у них исчез язык. К этому семейству относится всего 12 видов, обитающих в Африке (8 видов) и в Южной Америке… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Гете Иоганн Вольфганг — (Goethe), род. 28 авг. 1749 г. во Франкфурте на Майне. Приветливо встретила его жизнь. Ласки и баловство умной и развитой матери, уютная обстановка, дышавшая довольством и культурностью, много веселья, песен, игр и сказок, много книг, рано… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Глисты — (Entozoa s. Helminthes) животные, составлявшие в прежнее время особый класс (Кювье, фон Зибольд и др.). ГЛИСТЫ I. ГЛИСТЫ II. В настоящее время термин Г. имеет исключительно биологическое, а не систематическое значение. Под названием Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Мутация — Медленное накопление мелких полезных признаков Дарвин ставил во главу угла в теории происхождения видов. Но опыт столетий, которым располагает культурное человечество, не дает оснований констатировать наличность таких изменений. Приходилось либо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона