мировоззрение

  • 91АНТИСЦИЕНТИЗМ   — –  мировоззрение, в  рамках  которого  акцентируетсявнимание на негативных сторонах и последствиях развития науки. На первоначальных этапах развития науки преобладал сциентизм, абсолютизирующий роль науки в развитии человечества, так как масштабы …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 92Либертаризм — мировоззрение и правящая идеология Запада, ставящая выше всего права человека и частную собственность. Предусматривает невмешательства государства в социально экономические отношения. Известный представитель интеллектуального течения либерализма… …

    Геоэкономический словарь-справочник

  • 93Формирование мировоззрения передовых русских людей — Мировоззрение этой части русской дворянской молодежи развивалось в начале XIX в. в сложной и противоречивой обстановке внутри России, в период подъема революционных и освободительных движений в Западной и Южной Европе. Эти молодые дворяне с… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 94МЕХАНИЦИЗМ — мировоззрение, объясняющее развитие природы в общества законами механической формы движения материи …

    Тематический философский словарь

  • 95Молодежь и религия —    Мировоззрение совр. российской молодежи складывается под воздействием двух противоборствующих процессов: процесса усиления роли и влияния религии в об ве и процесса секуляризации, связанного с обмирщением религии, утверждением в сознании людей …

    Религии народов современной России

  • 96Божества Forgotten Realms — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …

    Википедия

  • 97ФИЛОСОФИЯ — (от греч. phileo люблю, sophia мудрость, philosophia любовь к мудрости) особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных… …

    Философская энциклопедия

  • 98Мировозрение — Мировоззрение  одно из основных философских понятий, представляющее собой совокупность (систему) устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующая видение мира в целом и… …

    Википедия

  • 99Миросозерцание — Мировоззрение  одно из основных философских понятий, представляющее собой совокупность (систему) устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующая видение мира в целом и… …

    Википедия

  • 100Мифологическая картина мира — Мировоззрение  одно из основных философских понятий, представляющее собой совокупность (систему) устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующая видение мира в целом и… …

    Википедия