мировой

  • 71Мировой энергетический совет (МИРЭС) (в настоящее время) — Мировая энергетическая конференция (МИРЭК), затем World Energy Congress Мировой энергетический конгресс (МИРЭК) [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN World Energy CouncilWorld Energy… …

    Справочник технического переводчика

  • 72МИРОВОЙ СУДЬЯ — в ряде государств должностное лицо (как правило, назначаемое центральными органами государственный власти), единолично рассматривающее дела в мировом суде. В Российской Империи М.с. избирался уездным земским собранием, в городах городской думой.… …

    Юридическая энциклопедия

  • 73МИРОВОЙ ПОСРЕДНИК — должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861 г. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора конфликтов между крестьянами и помещиками. Обладал судебно административной властью …

    Юридический словарь

  • 74МИРОВОЙ СУД — в ряде государств низшее звено судебной системы. М.с. как суд первой инстанции рассматривает в упрощенном порядке мелкие уголовные и гражданские дела, а также дела об административных правонарушениях. Впервые был создан в Англии (XIV в.), затем в …

    Юридический словарь

  • 75МИРОВОЙ СУДЬЯ — в некоторых странах должностное лицо, единолично рассматривающее дела в мировом суде. В дореволюционной России избирался уездным земским собранием, в городах городской думой. В ФКЗ О судебной системе Российской Федерации от 31 декабря 1996 г.… …

    Юридический словарь

  • 76МИРОВОЙ СЪЕЗД — съезд мировых судей апелляционная инстанция для мирового суда, организованного по реформе 1864 г. в России. Для рассмотрения апелляционных дел съезд мог иметь отделения, которые заседали в составе трех мировых судей под председательством одного …

    Юридический словарь

  • 77МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИНСТИТУТ — (ИМЛИ) им. М. Горького РАН создан в 1932 в Москве по инициативе Горького. Комплексное изучение проблем развития мирового литературного процесса. Музей и архив Горького, рукописный фонд отечественных и зарубежных писателей …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 78МИРОВОЙ ОКЕАН — см. Океан …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 79МИРОВОЙ ПОСРЕДНИК — должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно административной властью …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 80МИРОВОЙ РЫНОК — сфера международного обмена товарами и услугами, в основе которого лежит международное разделение труда; в узком смысле совокупность рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово экономическими отношениями. Одна из предпосылок… …

    Большой Энциклопедический словарь