миропонимание

  • 31ЛАППО-ДАНИЛЕВСКИЙ —         Александр Сергеевич (1863 1919) историк, философ, создатель оригинальной культурологич. теории, в к рой произведение культуры (понимаемое в системе категорий истор. науки как истор. источник) выступает как интегрирующее начало… …

    Энциклопедия культурологии

  • 32ЛОССКИЙ —         Владимир Николаевич (1903 1958) богослов; представитель “рус.зарубежья”; и на сегодняшний день он остается одним из наиболее значимых православных теологов, влияние к рого усиливается не только в православных, но и в католич. и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 33МЕНТАЛЬНОСТЬ —         МЕНТАЛИТЕТ (от лат ум, мышление, образ мыслей, душевный склад)         общая духовная настроенность, относительно целостная совокупность мыслей, верований, навыков духа, к рая создает картину мира и скрепляет единство культурной традиции… …

    Энциклопедия культурологии

  • 34СИМВОЛИЗМ —         худож. направление, сложившееся в зап. европ. культуре в к. 60 нач. 70 х гг. 19 в. (первоначально в лит ре, затем и в других видах искусства изобразит., муз., театральном) и вскоре включившее в себя иные явления культуры философию,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 35СИНТЕЗ —         (греч. соединение, сочетание, составление)         соединение различных элементов в единое целое, качественно отличное от простой их суммы.         Понятие С. в культурологии характеризуется многозначностью и смысловой открытостью. Оно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 36БЕЛЫЙ Андрей —         (Борис Николаевич Бугаев) (1880 1934), русский поэт, писатель, литературовед и философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 14 октября (26 октября) 1880 г. в семье профессора математики Московского университета …

    Энциклопедия Булгакова

  • 37Леонов — Леонид Максимович (1899 ) современный писатель. Родился в Москве в семье крестьянского поэта самоучки (дед был лавочником в Зарядье мелкоторговой части Китай города). Окончил моск. гимназию, учился в 1 Моск. университете, но курса не окончил.… …

    Литературная энциклопедия

  • 38ВЕНСКИЙ КРУЖОК — группа философов и ученых, сформировавшаяся в 1922 и ставшая идейным центром философии неопозитивизма. Организатором и руководителем кружка был проф. кафедры натуральной философии Венского ун та М. Шлик. В кружок входили Р. Карнап, О. Нейрат, Г.… …

    Философская энциклопедия

  • 39МЕХАНИЦИЗМ — (от греч. mechane, machine орудие, машина) теория, в соответствии с которой все явления полностью объяснимы на основе механических принципов; идея, что каждое явление представляет собой результат существования материи, находящейся в движении, и… …

    Философская энциклопедия

  • 40МУНЬЕ — (Mounier) Эмманюэль (1905 1950) основатель и ведущий теоретик фр. персонализма, создатель жур. «Esprit» («Дух», октябрь 1932). В основе учения М. лежит признание абсолютной ценности личности, находящейся в постоянном творческом самоосуществлении; …

    Философская энциклопедия