мистика

  • 41мистика — МИСТИКА, и, ж Точка зрения на действительность, согласно которой существуют фантастические, сверхъестественные силы, с которыми таинственным образом связан и может общаться человек; Син.: мистицизм. Но марксисты, как вам известно, не любят… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 42мистика — мист/ик/а …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 43мистика — [ميستيکه] эътиқоди динии боварӣ ба мӯъҷизаи илоҳӣ ва қувваи фавқуттабиӣ, ирфон …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 44Мистика и мистицизм — Кроме явного богослужения у греков, как и у других народов, существовали сокровенные обряды и поучения, связанные в Греции преимущественно с новыми божествами, носителями культуры Деметрой и Дионисом (см. Мистерия). Все сюда относившееся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45МИСТИКА, МИСТИЦИЗМ — (от греч. mystikos таинственный) в широком смысле: 1) признание сверхъестеств. сущности явлений природы и общества, напр. объяснение различных событий в жизни людей предначертаниями судьбы; 2) истолкование различных открытий естествознания как… …

    Атеистический словарь

  • 46МИСТИКА (МИСТИЦИЗМ) — Вера в таинственное, сверхъестественное, божественное, в непосредственное общение человека с якобы существующим потусторонним, фантастическим миром …

    Словарь политических терминов

  • 47Эктоплазма (мистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эктоплазма. Медиум Флоренс Кук без сознания полулежит, опершись на кресло. Из выделяемой её телом эктоплазмы возникает недооформленный фантом сущности по имени «Кэти Кинг». Снимок профессора У.… …

    Википедия

  • 48Дух (мистика) — Дух в мифологии: сверхъестественное существо наделённое волей, способностью воспринимать предметы и различными сверхъестественными способностями и возможностями, и сам остающийся (почти) всегда недоступным для восприятия. Джинн. Древнеассирийский …

    Википедия

  • 49Медиум (мистика) — Медиум  чувствительное физическое лицо, которое, как считают последователи спиритуализма, служит связующим звеном между потусторонним миром и миром ныне здравствующих людей. [1] [2] Практика медиумизма используется также в эспиритизме, кандомбле …

    Википедия

  • 50Числовая мистика — Нумерология это паранаука о числах. Её часто называют магией чисел, хотя её концепция близка к астрологии и другим паранаукам древности. Нумерология уходит своими корнями в глубокую древность числами пользовались ещё первобытные племена.… …

    Википедия